Просмотр результатов анализа перед операцией

Готовлюсь к снятии пластины с голеностопа , ложусь в больницу 29.09.2026 пришли результаты анализов беспокоюсь все ли в норме

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 58·Владимир

Владимир, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.

Также в моче есть наличие скрытой крови. Для планового снятия металлоконструкции с голеностопа это не является критическим противопоказанием. Операция ортопедическая, и небольшие изменения в моче напрямую на голеностоп не влияют.

Если накануне сдачи вы активно ходили, перенесли тяжелую физическую нагрузку в спортзале или долго стояли на ногах, почечный фильтр мог временно пропустить эритроциты. Также застой эритроцитов бывает, если анализ собирался не из средней порции мочи.
В таких случаях могут рекомендовать:

Пересдать анализ моче через 2-3 дня.
Накануне исключить любые физические нагрузки и алкоголь.
Утром принять тщательный гигиенический душ.
Собрать строго среднюю порцию мочи: первые 2 секунды спускать в унитаз, затем около 50 мл собрать в стерильный контейнер, остаток снова в унитаз. Это исключит попадание эритроцитов из мочеиспускательного канала.
Если в повторном анализе эритроциты останутся, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря , оно покажет нет ли в почках песка или солей.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Здравствуйте.

Нарушение функции печени, почек не выявлены. Электролиты в пределах нормы.

В общем анализе крови:
- Отклонение тромбоцитарных индексов( средний объем тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов не несёт клинической значимости
- Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0)

В общем анализе мочи нет признаков инфекции - лейкоциты, бактерии в норме, но наличие эритроцитов и гемоглобина указывает на то, что в мочевыводящие пути попала кровь о чем может говорить наличие такогг состояния , как мочекаменная болезнь/ песок , физиологические причины - интенсивные физические нагрузки, заболевание предстательной железы.

Есть ли какие нибудь симптомы нарушения мочеиспускания?

В таких случаях рекомендуется повторно оценить общий анализ мочи через 5-7 дней, а при обнаружении эритроцитов и гемоглобина УЗИ почек и мочевого пузыря+ УЗИ предстательной железы

Подобные изменения обычно не являются противопоказанием к операции

Владимир, здравствуйте.
Исходя из представленной информации противопоказания к проведению оперативного вмешательства нет.
В общем анализе мочи обнаружена эритроциты. Подобных случаях рекомендуют сдать повторно в плановом порядке общий анализ мочи накануне воздержавшись от полового контакта.
Если повторно будут выявлены эритроциты, то необходимо очно посетить уролога.

В общем анализе крови отмечается увеличение эритроцитарных индексов.
Подскажите пожалуйста сколько воды пьете в сутки ? Курите ли вы ?сдавали ли вы ферритин, Вит в12,в9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , воды не особо много пью , курю

Спасибо за дополнение знаком. В данном случае противопоказаний проведения противного лечения нет. Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?

Здравствуйте , Владимир !

Все анализы в целом отличные , кровь спокойная, признаков воспаления - нет, показатели гемоглобина и тромбоцитов - норма , функция почек - сохранена

Единственное отклонение в общем анализе мочи - наличие гемоглобина и эритроцитов - это называется изолированной микрогематурией

Эритроциты могут попадать в мочу из-за повышения проницаемости сосудистой стенки клубочков почек или микротравматизации слизистой мочевыводящих путей. Чаще всего связано с физической нагрузкой , долгой ходьбой накануне или стрессом . Также - недостаточным питьевым режимом , погрешностью сбора , например, травма при гигиене / попадание отделяемого

При этом лейкоциты в норме, бактерий и цилиндров нет, белок отрицательный - это доказывает, что воспаления или повреждения ткани почек - нет

В общем анализе крови незначительно изменены индексы RDW и MPV . При нормальном уровне гемоглобина , эритроцитов и самих тромбоцитов такие отклонения индексов не имеют самостоятельного значения

Могут рекомендовать пересдать общий анализ мочи по правилам - исключить спорт, тяжелые нагрузки и соленую пищу , утром провести гигиену и собрать строго среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Также могут рекомендовать выполнить анализ мочи по Нечипоренко для точного количественного пересчета эритроцитов и лейкоцитов в одном миллилитре

При сохранении микрогематурии - УЗИ почек и мочевого пузыря

Беспокоят ли вас боли в пояснице , резь при мочеиспускании , и не было ли накануне сдачи мочи интенсивных физических нагрузок?

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным результатам анализов противопоказаний для оперативного вмешательства нет . Имеются незначительные отклонения от референсных значений, патологией не является.

Здравствуйте, Владимир!

Повышение гемоглобина и эритроцитов в общем анализе мочи может говорить о крови в моче, что может быть при инфекциях мочевыводящих путей, камнях в почках и других заболеваниях почек.
А также после вирусной инфекции, физ нагрузки.

В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, если там будет такая же картина, тогда анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.

К операции с таким анализом могут не допустить.

Изменение эритроцитарных индексов может наблюдаться при скрытом недостатке железа, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Изменение тромбоцитарного индекса при нормальных тромбоцитах не является клинически значимым.
Такие изменения в общем анализе крови не являются противопоказанием к операции.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?
Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте, Владимир.

В представленных анализах крови все основные показатели в пределах нормы. Нет анемии, воспалительного процесса, функция печени и почек не нарушена.

В анализе мочи обнаружены клетки крови, которых в норме в моче не должно быть. Подобные изменения могут быть обусловлены заболеваниями мочевыделительной системы, а также на фоне приема лекарств разжижающих кровь или после интенсивных физических нагрузок.

Скажите, пожалуйста, нет ли жалоб со стороны мочеиспускания? Принимаете ли какие-то лекарства постоянно? Не было ли интенсивной физической нагрузки накануне сдачи анализа мочи?