Вопрос инфекционисту
Здравствуйте. Появился такой вопрос: прочитал, что есть профилактические курсы вакцинации от бешенства, которые состоят из 3-ех уколов? В чем их разница между полным курсом? Я так понял, что иммунитет от заболевания появляется уже после первых трек вакцин, просто непродолжительный (вроде как на несколько месяцев). Т.е. при желании, при укусе животного, можно поставить профилактический курс из 3-ех прививок?
Здравствуйте! Профилактический курс прививок от бешенства получают люди,КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПОВЫШЕННЫЙ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЭТОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, Но при возникновении опасной ситуации им также проводится полный курс.
Просто за счет проилактической иммунизации поддерживается иммунная память и при попадании вируса начинают синтезироваться антитела.
Понял, а при постановке трех вакцин вместо 6 иммунитет все равно вырабатывается?
Принятый ответ
При постановке трех вакцин в случае заражения иммунитет полностью не перекрывает активность вируса, нужна полная вакцинация. Он начинает вырабатываться, но не полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если есть повышенный риск заражения бешенством (работа с дикими животными) , то можно провести профилактику от бешенства вакциной из 3 вакцин от бешенства. Но в случае опасности полный курс вакцинации от бешенства будет из 6 вакцин.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Профилактический курс из трёх уколов предназначен для людей с повышенным риском заражения, например, ветеринары, а полный курс подходит для случаев, когда возникла опасная ситуация (укус, ослюнение, нанесение царапин животным.
Т.е. если у ветеринаров произойдет опасная ситуация то им будет рекомендован полный курс вакцинации. Безусловно после введения 3х вакцин синтезируются антитела, но их не так будет много, чтобы в случае реальной опасности защитить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактика назначается людям, у которых высокий риск контакта с животными (а соответственно риск бешенства), чтобы постоянно был иммунитет, в том числе на момент контакта. Но если случается риск, то ставится доп курс и регулярно проводят ревакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Рутинно без риска заражения профилактический курс вакцинации от бешенства не проводится. В этом нет смысла: этот курс ставится только ветеринарам и работникам с повышенным риском и в случае опасности им все равно выполняют полный курс из 6 вакцин.
Понял, а если поставить всего 3 вакцины, то антител хватит или нет?
недостаточно
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Профилактический курс вакцинации из 3 вакцин от бешенства делается исключительно для лиц с высоким профессиональным риском.Для всех остальных при возникновении рискованной по бешенству ситуации нужна полноценная пост контактная вакцинация состоящая из 6 вакцин по графику на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день .