Отошла пробка в 24 недели

24 недели сегодня отошла слизистая пробка. Большой кусок размером примерно 2 см, очень тягучий, липкий, упругий как силикон, белый или даже сказать полупрозрачный. Вчера вечером был ПА с семяизвержением, до этого очень давно ПА не было. УЗИ 3 недели назад, шейка 32мм. Никаких больше ощущений, подскажите пожалуйста, что делать мне в данной ситуации, куда обращаться сейчас? Очень переживаю, ведь пробка отходит перед родами, а срок еще очень маленький. У меня паника

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть фото ,прикрепите пожалуйста
Возможно все же это были выделения ,они могут быть обильными ,тягучими
Если все -таки пробка ,то необходимо выполнить узи ,оценить состояние шейки,состояние вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, к сожалению нет, не сфотографировала

Алена ,слизистая пробка обычно с прожилками крови ,в Вашем случае это просто такие выделения скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, а почему они таким куском оформленным плотным? Такое бывает?

Да ,выделений становится больше во 2 триместре и они могут быть довольно плотными

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, нашла в интернете фото как это выглядело, фото прикрепила все именно так как на фото и по цвету и по количеству

Пробка обычно не бывает такого цвета ,она темнее ,коричневатая за счет коричневых кровянистых выделений
На фото больше похоже на обычные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Юрьевна, сделала узи, можете посмотреть

Алена ,по узи все хорошо ,шейка в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному описанию с большей долей вероятности можно предположить, что выделения являются вариантом нормы и не являются слизистой пробкой. В виду гормональных изменений с увеличением срока беременности характер выделений и их консистенция меняется, в том числе они могут подобным образом сгущаться, особенно после полового акта, опасного в этом ничего нет. Шейка матки абсолютно нормальной длины.
Слизистая пробка обычно более объемная, а также содержит прожилки крови, а ее отхождение нередко сопровождается схваткообразными болями. Для более точной оценки прикрепите, пожалуйста, фотографию если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, вот я тоже сначала подумала, что это сперма свернувшаяся вышла и не сделала фото, но потом подумала и засомневалась была прям комком оформленным, часть осталась внутри и я вытягивала остатки они тянулись плотной толстой нитью. Кусок довольно большой, как прям пробка упругая, в первую беременность ничего такого не было и пробки я не видела вообще поэтому не знаю, что делать теперь

Скорее всего, это все же не пробка , но для спокойствия, в подобной ситуации, лучше обратится на очный осмотр, а также выполнить измерение длины шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а куда мне обращаться? Прям сейчас срочно в ночь? Или можно завтра?

Учитывая, что никаких других жалоб нет, то сейчас экстренности в ситуации нет, можно посетить врача завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а в каком случае экстренно обращаться? И если это все таки пробка, то что тогда? И мне достаточно самостоятельно на узи сходить платно или прям в роддом ?

Экстренно нужно обращаться если беспокоят, схваткообразные боли, кровянистые или обильные водянистые выделения.
Помимо УЗИ, обычно рекомендуют осмотр на кресле, поэтому лучше обратится в роддом, чтобы исключить угрозу преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а если это пробка все таки, тогда что? Роды на таком сроке?

Обычно, если есть подозрение на отхождение слизистой пробки, рекомендуют исключить или подтвердить угрозу преждевременных родов. Если угроза ПР подтверждается, то назначается соответствующая терапия и коррекция и далее беременность пролонгируется в идеале до доношенного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, нашла в интернете фото как это выглядело, фото прикрепила все именно так как на фото и по цвету и по количеству, все таки это она?

Скорее нет, пробка практически всегда содержит красные/коричневые прожилки, тут больше данных за вагинальные выделения, которые подобным образом сгустились на фоне полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, я сделала узи, можете посмотреть

Ознакомилась, по УЗИ отклонений нет, длина шейки матки нормальная, цервикальный канал сомкнут, данных за ИЦН нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, то есть угрозы нет сейчас?

Исходя из представленных данных, признаков угрозы преждевременных родов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а подскажите еще врач узи сказала лежать, потому что диаметр внутреннего зева 3,7 это что значит?

Это совсем незначительное расширение внутреннего зева и обычно не несет никакой угрозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это не пробка, а биологическая жидкость партнера которая смешалась с вашими выделениями и таким образом вышла. Рекомендуется на таком сроке обратиться в приемный покой роддома, чтобы исключить угрозу преждевременных родов, посмотреть длину шейки, если переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, это прям сейчас нужно ехать, срочно или можно завтра сходить на платное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, а почему она вышла комком таким упругим? Такое может быть?

Это по своему усмотрению, если жалоб нет никаких. женскте выделения и сперма могут накопиться в заднем свободе, там приобрести такой вид, и выйти например когда в туалет решили сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, нашла в интернете фото как это выглядело, фото прикрепила все именно так как на фото и по цвету и по количеству, все таки это она?

Если бы былампроька она не была бы такой светлой, так как пробка находится в шейке, она обычно коричнево темно желтой бывает, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, подобные выделения могут быть физиологичным выделениями, с примесью спермы супруга .
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию выделений. Если выделения будут продолжаться, рекомендуется обратиться на очной осмотр, провести узи малого таза, оценить длину шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвина, к сожалению фото не сделала так как тоже подумала, что сперма выходит. Но потом подумала, что не может же она таким плотным большим куском выходить и подумала, что пробка все таки, вообщем не знаю, что делать теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвина, нашла в интернете фото как это выглядело, фото прикрепила все именно так как на фото и по цвету и по количеству

Пробка обычно более темного цвета ,часто с прожилками крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвина, сделала узи, можете посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности характер выделений может изменяться из за изменения гормонального фона . По фотографии такие выделения возможны. Если все же вас будут беспокоить, в таких случаях рекомендуют обычно осмотр гинеколога. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Игоревна, сделала узи, можете посмотреть

Такой результат расценивают как хороший. Длина шейки хорошая , плацента поднимется выше с увеличением срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я делала узи-скрининг в 19 недель плацента была 20 мм выше, потом в 21 неделю повторила была 18 мм, сейчас 24 недели она 23 мм, мне кажется она топчется на месте и не поднимается, есть ли вероятность, что поднимется? и еще подскажите все узи до этого она по передней стенке, а сейчас по задней, как такое может быть? У разных врачей делала

Видимо просто опечатка, поднимется выше, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Игоревна, а подскажите пожалуйста такой момент, диаметр внутреннего зева 3,7 поэтому врач узи сказала мне лежать, это что значит?

Обычно отмечают длину шейки и раскрытие , у вас внутренний зев сомкнут