Мазня почти 3 нед
Добрый день. Сдала анализ мазком на впч (щеткой) и после этого неделю была мазня, затем как раз Закончила блистер таблеток Эрестретта, пошли уже коричневые выделения, и тут я по ошибке покупаю таблетки которые были у меня раньше Зоэли пропиваю из ад 3 дня пока не заметила ошибку и заметив просто перешла на свои таблетки эрестретту. И уже 16 дней как мазня так и не проходит… а вместе со сдачей анализа уже и все 21 день… как быть в данной ситуации? По анализам и внешним показаниям все отлично, проверяюсь постоянно
добрый день! кровянистые выделения после мазка на цитологию норма. это значит, что мазок взят качественно.
а вот по поводу длительной мазни на кок - организм так мог отреагировать на смену препарата - сначала зоэли, потом снова эстеретта. в вашем случае допустим прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дн (или до чистой прокладки) , чтобы остановить кровянистые выделения. далее рекомендую понаблюдать за циклом при приеме последующих пачек эстеретты - если будете мазать на активных таблетках, вам нужно менять кок , тк это признаки того, что он перестал вам подходит, так бывает
Сменила на эрестрету буквально весной и все было хорошо…
сейчас нужно только понаблюдать. иногда препарат пьет годами и все хорошо, а иногда через полгода приходится менять. с гормонами все очень индивидуально
Благодарю
Была рада помочь !
Инга , здравствуйте .
В данной ситуации , такая реакция на замену препарата вполне возможна , т.к. состав несколько отличается , необходимо продолжить прием препарата до конца упаковки . При необходимости возможен прием транексама по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней .
Здравствуйте
В данном случае, подобные выделения могут быть связаны с заменой гормонального препарата . Такие выделения являются вариантом нормы, постепенно организм будет к ним адаптироваться .
Если выделения приносит дискомфорт, обычные используют транексам 1000 мг три раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с двумя факторами, которые могли вызвать длительную мазню:
1. Реакция на забор мазка.
При заборе материала на ВПЧ иногда травмируется шейка матки или цервикальный канал.
Небольшие повреждения могут давать мазню до 7–10 дней, особенно если ткани чувствительные или есть фоновые процессы (эрозия, эктопия).
Обычно такая мазня прекращается самостоятельно, но у вас она затянулась.
2. Смена гормональных таблеток
Даже несколько дней приёма другого КОК и затем возврат к прежнему могут сильно сбить гормональный фон.
Это частая причина длительных мажущих выделений (прорывное кровотечение).
При смене КОК или пропуске таблеток организм адаптируется 2–3 цикла.
Продолжайте пить Эрестретту строго по инструкции, не пропуская таблетки.