Опухоль в легких
Обнаружена опухоль, какие действия предпринять, какие дополнительные анализы сдать, какое доп. обследование пройти
Принятый ответ
Добрый день. Приложите результаты КТ . При обнаружении опухоли в первую очередь как правило терапевтом назначается спирометрия , анализы крови , ЭКГ и пациент направляется к онкологу где при подозрении на онкопроцесс проводится биопсия . В зависимости от локализации разными методами . Если речь идет о центральной опухоли то проводится бронхоскопия с биопсией. Если периферическое то в таком случае другие методы , в некоторых случаях хирургическое лечение сразу для верификации .
Здравствуйте, результаты КТ добавили.
Нет файла по кт
Посмотрите , пожалуйста, вроде получилось добавить.
Пациент курит ? Есть хронические заболевания ?
Курит, очень много. Практически 1,5 пачки в сутки. Хронические заболевания сердца, такие как ишемия, сейчас поставили диагноз стенокардия.
По данному кт нет явных признаков злокачественного образования но и исключить тоже нельзя . Вам нужно взять диск и записаться к торакальному онкологу/хирургу , доктор посмотрит диск , если у него будут подозрения он назначит сразу либо хирургическое лечение (удаление) либо биопсию. Если подозрений не будет то может рекомендовать повторить через 3 мес. Также кт выполнено без контраста что делает результат менее информативным, поэтому скорее всего порекомендует сделать с контрастом. Вы можете взять направление к торакальному онкологу у терапевта , также через терапевта пройти спирометрию, эхо кг, экг для того чтобы хирург сразу понимал риски (с учетом хронических заболеваний). По данному описанию поставить диагноз не получится. Нужно смотреть диски и желательно делать кт с контрастом.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте в двух файлах прикреплены анализы 2х разных людей 2006 г.р. и 1956 г.р., где исследование на котором собственно найдена опухоль? проверьте прикрепленные файлы пожалуйста, кстати в 2006 г.р. - низкий ферритин, дефицит Д, дефицит железа, АТ к аскаридам...
Здравствуйте, исправили. 1956 нужно, плюс добавила результаты КТ
Посмотрела, необходимо идти с записью исследования к торакальному хирургу, если будет принято решение об оперативном вмешательстве будет выполнена гистология и получен окончательный результат о составе новообразования.
Судя по гемоглобину- курильщик
Лучше идти сразу на удаление образования (если по сопутствующей патологии состояние позволит)
Да, курильщик. 1,5 пачки в сутки
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В обследовании от июля 2025 года описано периферическое образование легких менее 1 см, по описанию никак нельзя сказать о природе его изменений и предполагать злокачественную природу.
Если обследование выполнено впервые и ранее образования не было показана консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, фтизиатра. Если туберкулез будет исключен торакальный хирург назначает контроль в динамике через 4-8 недель. При отсутствии роста образования или положительной динамике-биопсию не проводят, при росте-показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.Такая тактика применяется с учетом того, что воспалительные очаги или гамартомы и другие доброкачественные образования по описанию схожи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт обследования образование в лёгком менее 1 см не позволяет говорить о его природе. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию торакального хирурга на базе онкодиспансера и фтизиатра. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика вероятнее всего назначат кт в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования обнаружено образование легкого , достоверно оценить его природу не представляется возможным.
Учитывая впервые выявленное образование требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца. Однако с большей долей вероятности потребуется биопсия образования. Торакальный онколог при пересмотре оценит возможность взятия биопсии . Окончательный и наиболее точный ответ придет по результатам гистологического заключения.
Также обращает на себя внимание образование в проекции левого надпочечника, что обязательно требует дальнейшего дообследования в объеме КТ брюшной полости с контрастом. Дальнейшая тактика по результатам