Белое пятно на щеке
Здравствуйте, пятно белое на щеке у ребенка после отдыха на море. Были у дерматолога, врач поставил диагноз витилиго под вопросом. Назначила элидел 2 раза в день. Сама болею витилиго 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить белый лишай
-Не заразное и не опасное заболевание!
-Предрасполагающие факторы: ультрафиолет,влажность,моющие средства
-Со временем обычно самостоятельно проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ежедневно 1-2 раза в день использовать эмоленты наружно на выбор крем Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Атодерм крем
-В летний период использовать фото защитные крема для лица с фактором 50 в детской линейке Антгелиос кидс от ля рош -наносить их надо заранее за 20-30 минут до выхода на солнце
-исключить травматизацию кожи в области пятна
На витилиго непохоже, для его исключения на очном приеме обычно делается осмотр лампой Вуда
Наталья Александровна, она и осмотрела лампой, сначала категорично поставила витилиго, потом после осмотра меня, сказала, что сомневается, т. к. свечение разное. Очень переживаю
Наталья Александровна, вообщем похоже она сама не поняла, что это
Екатерина, я поняла
В описанной Вами ситуации обычно рекомендовано получить второе независимое мнение у другого врача дерматолога на очном осмотре
По фото больше похоже на временную гипопигментацию кожи, которая у деток со временем проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Подскажите пожалуйста, пятно одно на лице, ранее подобного не было? Само пятно не шелушиться на поверхности? Вам на осмотре дерматолог светил лампой Вуда?
Оксана Васильевна, да, светила, не шелушится не чешется, одно
Белые пятна у детей после солнца могут быть проявлением белого лишая , поствоспалительной гипопигментации( возможно было раздражение ранее, атопический дерматит)
Даже если это витилиго — у детей оно часто стабилизируется и частично проходит.
Продолжайте Элидел 2 раза в день, он безопасен и поможет при любом варианте.
Наблюдайте за динамикой, фотографируйте.
Обязательно солнцезащитный крем с SPF 50+ на лицо даже в пасмурную погоду.
Если есть сомнения, через 1 месяц посетите другого дерматолога.
Можно сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО) — витилиго иногда связано с аутоиммунными процессами.
Исключите: Механическое трение (агрессивное умывание, скрабы).
Добавьте гипоаллергенный уход: пенка для умывания La Roche-Posay Toleriane
Крем CeraVe , Бепантен, Цикапласт В5 - для восстановления барьера.
Оксана Васильевна, цикопласт есть, как его наносить, после элидела или перед
Сперва Элидел, через 15-20 минут можно Цикапласт .
Оксана Васильевна, а как быть мне, у меня поражение большое, обратилась также за лечением, не назначила, сказала мне уже смысла нет
При витилиго обычно назначаем Узкополосную UVB 311 нм фототерапию , 2–3 сеанса в неделю, курс 6-12 месяцев, в зависимости от динамики. Плюс Такролимус 0,1% (Протопик) 2 раза в день 6-12 мес
Обязательно фотозащита!
Обратитесь к другому дерматологу, если один не назначает лечение, проконсультируйтесь у другого. Да, полностью вылечить нельзя,но.можно замедлить процесс.
Есть косметические камуфляжи (Dermacolor, Covermark), при дискомфорте..
Оксана Васильевна, я маскирую автозагаром. Безопасно ли это? И камуфляж Витиколор
Оксана Васильевна, и возможно ли отбелить кожу кремами отбеливающими
Принятый ответ
Здравствуйте,
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если у вас витилиго
Проведите осмотр в дерматоскоп
На данный момент заболевание до конца не лечится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проявление только после солнца ,то можно предложить развитие белого лишая.
Не опасно,не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно клортимазол крем до 14 дней .
На солнце солнцезащитный.
Исключить витилиго возможно при осмотре в лампу Вуда .
По фото на Витилиго не похоже .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.