Гистология полипа
Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию. Напугали слова . Полип был удален полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!ow-grade тубулярная аденома – это доброкачественное образование в слизистой оболочке кишечника, которое относится к группе полипов. Термин «low-grade» означает, что клетки в полипе имеют низкую степень дисплазии, то есть изменения не выражены и рак на данный момент отсутствует.
Дальнейшие действия обычно включают регулярное повторение колоноскопии через год или по рекомендации врача-онколога раньше. Также важно соблюдать здоровый образ жизни и питание.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас полностью удалено доброкачественное образование толстого кишечника. Поздравляю, вы предупредили развитие рака толстого кишечника. Через год желательно повторить колоноскопию, чтобы исключить рост других полипов.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, данный полип был найден еще 7 лет назад в размере 1 мм, отправлен на гистологию, которая показала воспалительный полип. Спустя 7 лет я сделала повторную колоноскопию. Полип стал 3 мм. И гистология показала уже другое. Возможно ли повторить колоноскопию через 2 года? Через 1 год возможности не будет, к сожалению
Да, конечно, можете повторить колоноскопию через 2 года. Главное не позже, так как всегда есть риск, что появиться новый полип, который со временем перерождается в рак. Поэтому полипы рекомендуется удалять полностью при их выявлении, пока они небольших размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Однако могла бы такой стать спустя годы - поэтому удаление - совершенно верное действие
Сейчас рисков нет никаких
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
да - два года тоже приемлемый срок
Спасибо большое)
Удачи Вам!
По слове аденома, я чуть в обморок от страха не упала
Аденома- это доброкачественная опухоль
Принятый ответ
Добрый день! Пугаться не нужно , повода нет. Полип у вас доброкачественный , удален полностью . Можно уже забыть про этот полип. Через 1 год рекомендовано повторить колоноскопию . Не переживайте все хорошо у вас.
Можно конечно и через 2 года .
Полип значит очень медленный имел рост
Спасибо большое. А то при слове аденома пульс стал зашкаливать, очень страшно
Аденома low grade это доброкачественный полип, есть high grade это уже злокачественный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностирована тубулярная аденома с дисплазией лёгкой степени.
Данное образование может переходить в дисплазию тяжёлой степени и затем в рак, поэтому требует проведение тотальной полипэктомии, что и было проведено.
По данным гистологии резекция R0, т.е. образование удалено полностью.
В таких случаях требуется контроль: колоноскопия через год от полипэктомии, далее, при отсутствии рецидива один раз в пять лет.
Да, учитывая чистые края резекции такой срок допустим
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный полип.
Рисков озлокачествления при удалении любых полипов, даже с дисплазией-отсутствует,поэтому сейчас переживать не о чем.
Край резекции отрицательный, все клетки удалены.
Повторно колоноскопию показано выполнить через год, если новых полипов не будет, следующую колоноскопию выполняют не ранее, чем через 5 лет
Да, допустимо проведение колоноскопии через 1.5-2 года, за это время рисков малигнизации полипов нет,даже если они появятся
Здравствуйте
Тубулярная аденома это доброкачественное образование кишечника не является злокачественной опухолью но со временем может озлокачествляться. Сейчас рисков нет. Рекомендуется контрольная колоноскопия через год если все чисто то следующую колоноскопию выполняют через 5 лет.
Допускается проведение исследования через 2 года.