Здравствуйте хотел поинтересоваться за анализы
Здравствуйте можете подсказать как поднять тестестерон анализы: Свободный тестестерон 0,130 нг/мг ЛГ- 12,5 Эстрадиол - 33,26 мг/мл Пролактин - 11,50 нг/ мл
По представленным данным: уровень свободного тестостерона у Вас снижен, при этом лютеинизирующий гормон (ЛГ) повышен, эстрадиол и пролактин — в пределах нормы. Такая комбинация может указывать на первичный гипогонадизм (снижение функции яичек), поскольку при низком тестостероне организм компенсаторно увеличивает выработку ЛГ. Однако для точной интерпретации важно знать референсные значения лаборатории и единицы измерения (по эстрадиолу у Вас указаны необычные единицы — уточните, пожалуйста, нг/мл или пмоль/л).
Повышенное давление (артериальная гипертензия) также требует учёта при выборе тактики.
Что делать дальше:
- Для подтверждения диагноза рекомендую повторно сдать анализы: общий тестостерон, свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин — желательно утром, натощак, в одной лаборатории.
- Провести УЗИ органов мошонки и предстательной железы.
- Оценить сопутствующие факторы: вес, наличие ожирения, хронические заболевания, приём лекарств (некоторые препараты могут снижать тестостерон).
- Исключить вторичные причины: хронический стресс, нарушения сна, апноэ во сне, злоупотребление алкоголем.
Если диагноз подтверждается, вопрос о медикаментозной коррекции (заместительная терапия тестостероном) решается индивидуально, с обязательным контролем давления и состояния сердечно-сосудистой системы. Самостоятельно препараты для "повышения тестостерона" использовать не рекомендую — это может быть опасно.
В качестве поддерживающих мер:
- Контроль массы тела, регулярная физическая активность (особенно силовые тренировки).
- Достаточный сон, снижение стресса.
- Коррекция питания: достаточное количество белка, витаминов, микроэлементов (цинк, витамин D).
- Исключить или минимизировать алкоголь, отказаться от курения.
В качестве поддерживающих мер:
- Достаточный сон, снижение стресса.
Если будет подтверждён дефицит тестостерона и отсутствуют противопоказания, можно рассмотреть препараты из группы природных бустеров тестостерона, например, Альфа 420 — он способствует повышению собственного тестостерона, но только как часть комплексного подхода и под контролем врача.
Рекомендую обратиться на очную консультацию к урологу-андрологу для дообследования и подбора индивидуальной тактики.
Здравствуйте эстрадиол 33,26 пг/ мл
Мне посоветовали по своему опыту знакомые кломифен по пол таблетки через день, ими можно поднять тестестерон, получается эстрадиол и пролактин все равно высокий? Как снизить ЛГ тоже не понятно
Рост 180 вес 95
Алкоголь часто но в меру
Каждый день гуляю на свежем воздухе по вечерам от 10000 до 15000 шагов в день
Цинк и витаминD ежедневно по 2000 ме
По Вашим анализам: эстрадиол и пролактин находятся в пределах нормы для мужчины, свободный тестостерон снижен, ЛГ повышен. Такая картина чаще всего указывает на первичный гипогонадизм — то есть снижение функции яичек, при котором организм пытается компенсировать недостаток тестостерона за счёт повышения ЛГ.
Кломифен действительно может стимулировать выработку собственного тестостерона, но его назначение требует очного контроля, оценки противопоказаний и обязательного наблюдения врача. Самостоятельно применять кломифен не рекомендую — возможны побочные эффекты, в том числе со стороны системы гемостаза, печени и риска повышения эстрадиола.
Снижать ЛГ специально не требуется — его повышение здесь отражает реакцию гипофиза на низкий тестостерон. Основная задача — выяснить причину гипогонадизма и определить, есть ли показания к терапии.
Ваш вес выше нормы, алкоголь даже "в меру" может дополнительно снижать уровень тестостерона. Физическая активность и приём витамина D, цинка — это правильные шаги, но при выраженном дефиците тестостерона они не решат проблему полностью.
Рекомендую:
- Повторить анализы (общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) утром, натощак.
- Пройти очную консультацию уролога-андролога для дообследования и обсуждения тактики.
- Не использовать препараты "по совету знакомых".
Если потребуется медикаментозная коррекция, она подбирается индивидуально и только после очной консультации.
Эстрадиол я понижал анастрозолом а пролактин достинексом четверть в неделю а анастрозол четверть каждые два дня и вот показали такие результаты а изначально они были сильно повышенные