Кариес на молочных зубах в 2 года

Сыну 2 года, первые зубки прорезались в 5 месяцев, на них сразу появились коричневые пятна. Сейчас пятна на 4х верхних резцах. Стоматолог записал в карту «кариес» и сказала наблюдать. Зубки чистим 2 раза в день, но не по 2 минуты, конечно. Можно ли как-то остановить процесс?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
И расскажите пожалуйста про свою гигиену полости рта: какая щётка, какая паста?
Что ребенок ест? Пьет ли соки? Компоты? Что предпочитает вообще?

Резеда Рустямовна, фото прикрепила

Здравствуйте. Посмотрела фото, действительно это уже кариозные полости. Их уже нужно лечить, чтобы в дальнейшем не начался пульпит.
А какой щеткой и пастой вы чистите?
Иногда не получается 2-3 минуты чистить зубы, я понимаю, но вы по всем зубами проходитесь?

Резеда Рустямовна, щетка oral-b от 0 и паста splat 1-3. Да, стараюсь по всем зубам, насколько это возможно. Наш стоматолог сказала, что раньше 3 лет лечить не возьмут. Но до 3 лет зубы развалятся. И лечение кариеса таким малышам только под наркозом?

К сожалению, в этой пасте совсем нет фторида. Тут только гидроксиапатит, он хуже усваивается. Лучше перейти на фторидсодержащие (элмекс, курапрокс).
Если ребенок идёт на контакт, то можно попробовать лечение в сознании.
Есть ещё вариант закиси азота, когда дети немного расслабляются, но находятся в сознании.
Да, оставлять совсем без лечения такие полости уже опасно развитием пульпита и периодонтита, что приведет к раннему удалению зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения)
Фото пока не загрузилось)
Скажите, какое питание у малыша?
Даете соки, печенье?
Какой пастой чистите зубки?
Если сразу появились пятна, то речь может быть о гипоплазии эмали с присоединением кариозного процесса уже)

Наталья Александровна, здравствуйте! Малыш спит, пока не могу сделать фото. По питанию-общий стол, сладкие напитки (соки, морсы, сладкий чай) только в саду. Сладкое раз в день в виде печенья или йогурта. Конфеты и шоколад не ест.
Щетка oral-b от 0 лет. Зубная паста splat от 1 до 3 лет

Тогда как сможете прикрепите фотографию, будем смотреть))

Насколько помню в этой пасте нет фторидов, поэтому возможно стоит заменить)

Наталья Александровна, фото прикрепила

Да, по фото похоже на кариозный процесс.
Пока можно процесс приостановить.
Начать делать курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.

Наталья Александровна, большое спасибо за быстрый ответ. Могли бы вы порекомендовать пасту? В таком разнообразии сложно найти.

Да, конечно)например President kids, Curaprox)

Наталья Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Пока что-то не загрузились фото.
Если зубы сразу прорезались с пятнами предполагают гипоплазию- некариозное поражение.
Но к некариозному поражению может присоединиться и кариозное

Светлана Марсовна, здравствуйте! Фото прикрепила

Посмотрела фото. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс.
Пробуют приостановить процесс путем ремотерапии.
Чистят зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов для приостановления кариеса наносят реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; название оригинального геля строго на английском языке!) или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин.
Гель удобнее наносить монопучковой щеткой.
Ограничивают прием быстрых углеводов, различных сладких продуктов (конфеты, печенье, леденцы и т.п). После каждого приема пищи стараться давать обычную воду

Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ!

Здоровья Вашему малышу 🌷 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес, зубы разрушаются. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти в таких случаях нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами.
Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что газ который Вы упоминаете, это не общий наркоз, а седация? Очень боюсь наркоз я для малыша, особенно учитывая новости о гибели детей от наркоза

Газ севоран это наркоз именно.
Седация это просто закись азота.
В истории из новостей , вероятно, были грубые нарушения, которые и повлекли печальный исход. 8 часов наркоза это неадекватно ))

Изабела Ваховна, большое спасибо!

Здоровья Вам и ребенку 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото можно предположить кариозные полости на вестибулярной поверхности Зубов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется лечение зубиков, т.к. у детей кариес довольно быстро прогрессирует.

А так же в таких ситуациях рекомендуется:
-Исключить соки полностью. Даже в разбавленном виде они вредны для зубов. Единственные напитки это вода и молоко.
-Сладости. В этом возрасте ребенок не должен знать о существовании печенья, конфет, сладких йогуртов. Не приучайте его к сладкому вкусу.
-Чистить зубки обязательно 2 раза в день.
-Можно использовать реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals или аналоги). Их наносят на очищенные зубы после чистки на ночь.