Имплантация при наличии гранулем
Добрый день. Ситуация следующая: Зуб 1,7 в настоящий момент нужно оперативно удалить так как верх отломился и остался в десне гнилой корень. Хочу поставить имплант на его место как это сделать рационально? Имееться зубы рядом зуб 1,8 ретинированый. Зуб 1,6 переличили 6 месяцев назад канал МБ 2 был свободный канал. Сейчас имеем следюющую катрину по результатам КТ: Зуб 1.6 – депульпирован Коронковая часть: анатомическая форма не восстановлена, полость зуба обтурирована гомогенно ● окклюзионная поверхность – реставрация без видимых дефектов Канально-корневая система: три корня – три канала Характеристика обтурации каналов: ● МЩ канал: гомогенная обтурация до апекса ● ДЩ канал: гомогенная обтурация до апекса, выход материала за апекс ● нёбный канал: гомогенная обтурация до апекса, выход материала за апекс ► Периодонт: ● щёчные корни: верхушки корней – очаг деструкции овальной формы однородной структуры с чёткими ровными контурами размерами до 5.2 х 5.2 х 4.0 мм, замыкательная пластинка дна в/ч синуса ремоделирована Пародонт: без особенностей Зуб 1.8 ► Положение в зубной дуге: неполная ретенция, корни ремоделируют замыкательную пластинку дна в/ч синуса ► Коронковая часть: ● мезиальная поверхность – дефект до 1/4 толщины дентина Канально-корневая система: три корня – четыре канала ● МЩ корень имеет два канала, один апекс Периодонт: не расширен Пародонт: без особенностей Стомотология 1 предлагает: удалить зубы 1,6 и 1,7 и 1,8 на место 1,6 и 1,7 одномоментно добавить костную ткань и поставить импланты. Стомотология 2 предлагает: удалить зуб 1,7 и без наращивания кости поставить имплант зуб 1,6 и 1,8 оставить как есть. Одни говорят что нельзя ставить имплант если гранулема на соседнем зубе, и как я понмаю зуб мудрости с картиесом (мезиальная поверхность – дефект до 1/4 толщины дентина) Другие говорят что можно удалить один зуб и поставить имплант, ни чего не мешает. Помогите пожалуйста. Как правильно сделать в моей ситуации? Описание КТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр)
1.8 в любом случае под удаление, так как ему не хватает места в челюсти, функции никакой не выполняет, если начнет еще прорезываться, то будет упираться в щеку.
По поводу 1,6 зуба, можно попробовать перелечить. Па пломбировать каналы, все промыть и заложить кальций. Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но Лечение периодонтита длительное и без гарантии. Если не готовы , тогда удаление с имплантацией)
Спасибо за ответ.
1.6 перелечивала пол года назад под микроскопом свободный канал, все сделали как вы пишете. Динамики нет. Вопрос был в том что если его оставить пока с гранулеиой можно ли рядом ставить имплант. Или реально все три под удаление нужно.
Если после перелечивания нет динамики , тогда имеет смысл удалять 3 зуба и ставить 2 импланта
На корне может быть и киста и гранулема, так как точно понятно будет только после удаления
Наталья Александровна, можно ли делать одномоментную имплантацию?
Вот при таких четких границах да вполне
Если бы был очаг воспаления без четкихграниц, то нужно было бы дождаться восстановления костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! В подобных ситуациях самым правильным будет удалять и 18 и 17 зуб. 18 зуб никогда нормально не прорежется, и он потенциальная опасность для будущего импланта. Легче все будет заживать. Через 2 недели после удаления начать лечение 16 зуба. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
После удаления через 3 месяца контрольное кт и имплантация.
Зуб 16 имплантации не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рациональным решением будет удаление 18/17/16 кость и имплантация .
18 и так и так уходит (нельзя его оставить , потому что по причине отсутствующего 7 он может дать движение и в прямом смысле толкать имплант 7 зуба .
С 17 тоже все ясно , однако плоха затея рядом с воспалением без явной положительной динамики ставить имплант , есть достаточный риск осложнений .
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Однозначно 1.7 идет под удаление. 1.8 из-за неправильного положения тоже порекомендовала бы удалить да и кариес сложно будет полечить в таком месте, нужен очный осмотр для более точного ответа
1.6 можно пробовать перелечить, но без гарантий, так как помимо правильных манипуляций доктора, все зависит от Вашего организма, насколько он готов сопротивляться воспалению. Очаги не маленькие, поэтому шансы не так велики
Если вопрос только в том, можно ли ставить имплант, если на 1.6 гранулема так и останется, то ограничений не должно быть, главное, чтобы лунка от 1.7 была «здоровой», без воспаления