Отсутствие беременности
В последнии несколько циклов овуляция ранняя.первый день последней менструации 11.03, по узи овуляция случилась 20.03. Сегодня 27.03 сдала анализ на прогестерон. Результат 5 нг/мл. Достаточно ли это для имплантации, нужно ли добавить поддержку-утрожестан.
Здравствуйте .
Если эндометрий пышный, имплантация должна в норме произойти.
В данном случае нет необходимости в приеме препаратов прогестерона.
В случае наступления беременности , если в анамнезе были выкидышы или будут кровянистые выделения, может рекомендоваться дополнительно прием прогестерона.
Здравствуйте, приложила файл узи. Эндометрий был 8. Доктор узи сказал, что овуляция только-только была
Такого эндометрия достаточно для имплантации.
Скажите, пожалуйста, стоит ли добавить утрожестан? На случай, если беременность случилось, чтобы попытаться сохранить
Принятый ответ
Как таковых показаний для его приема нет.
Для личного успокоения , и если ранее в предыдущих беременностях вы применяли данный препарат, в таком случае можно использовать профилактическую дозу при наступлении беременности св. Утрожестан 200 на ночь вагинально.
Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, пожалуйста, были ли беременности ранее ? Чем закончились ? Если эндометрий более 6-7 мм , то этого достаточно для имплантации плодного яйца в полость матки и наступления беременности
Здравствуйте. Приложила файл узи
Да, 2 беременности-2 детей. Поддержку прогестероновую всегда давали, перестраховывались
Для перестраховки прогестерон не назначается . Если в анамнезе не было двух потерь беременности , то в данный момент показаний нет к приему прогестеронов
Добрый вечер, благоприятное наступление беременности больше зависит от изменений в эндометрии, т е готов ли он к имплантации, прием прогестерона будет способствовать секреторной трансформации эндометрия, таким образом прием прогестерона показан при неполноценном желтом теле, о чем говорит низкий результат исследования.
Здравствуйте, результат узи приложила
Какой можно сделать вывод?
В какой дозировке и по какой схеме лучше принимать сейчас утрожестан? Если я правильно Вас поняла, и это стоит делать)
Принятый ответ
Добрый вечер, овуляция по УЗИ была так как есть желтое тело , но его кровоснабжение не выражено, можно предполагать снижение его функции, прием Утрожестана по 200мг на ночь с 16-19 го дня по 25й день цикла не повредит, тем более что есть функциональная киста в правом яичнике, поспособствует ее регрессу.И желательно будет сделать ХГЧ на 24-25й день, если будет больше 5 результат, то Утрожестан продолжить, если нет , то отменить.Я так понимаю , что ПА в период овуляции были.
Добрый вечер! Данный результат прогестерона низкий и говорит о том, что, скорее всего, овуляции не было. Как Вы отслеживали овуляцию по узи? Только доминантный фолликул? Или видели уже желтое тело после овуляции?
Здравствуйте
УЗИ приложила
Светлана, к сожалению, по узи не было овуляции - у Вас описана персистенция доминантного фолликула. Это подтверждает низкий прогестерон
В правом яичнике желтое тело…
Персистенция доминантного фолликула описана слева. Желтое тело-справа. У данного врача узи наблюдаюсь больше 20 лет. Она всё пояснила
Но прогестерон очень низкий и совершенно непонятно по поводу желтого тела, нет никакого соответствия
Да, поэтому и уточняю у врачей). Записана к гинекологу на 04.04
Если беременность случилась, хотелось бы сохранить. Может быть стоит поддержать желтое тело утрожестаном
Может быть стоит переделать узи у другого врача для сравнения и понимания данной ситуации
Я записана на узи также на 4 апреля… но повторюсь, не хочется потерять беременность, если она случилась. Мне 40 лет, ценю каждый приличный цикл)
Сейчас нет необходимости в приеме утрожестана
Добрый день.
Значение прогестерона > 3 нг/мл свидителеьсвует о случившейся в данном цикле овуляции и на этом все.
Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.
Так как овуляция была , если были незащищенные половые акты , то вероятность беременности есть.
Домашний тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта или с первого дня задержки менструации.
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.
Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Значение более 5 - считается положительным.