Отсутствие беременности

В последнии несколько циклов овуляция ранняя.первый день последней менструации 11.03, по узи овуляция случилась 20.03. Сегодня 27.03 сдала анализ на прогестерон. Результат 5 нг/мл. Достаточно ли это для имплантации, нужно ли добавить поддержку-утрожестан.

40 лет
27 Марта ·Просмотров: 164·Светлана

Здравствуйте .
Если эндометрий пышный, имплантация должна в норме произойти.
В данном случае нет необходимости в приеме препаратов прогестерона.
В случае наступления беременности , если в анамнезе были выкидышы или будут кровянистые выделения, может рекомендоваться дополнительно прием прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, приложила файл узи. Эндометрий был 8. Доктор узи сказал, что овуляция только-только была

Такого эндометрия достаточно для имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, пожалуйста, стоит ли добавить утрожестан? На случай, если беременность случилось, чтобы попытаться сохранить

Принятый ответ

Как таковых показаний для его приема нет.
Для личного успокоения , и если ранее в предыдущих беременностях вы применяли данный препарат, в таком случае можно использовать профилактическую дозу при наступлении беременности св. Утрожестан 200 на ночь вагинально.

Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, пожалуйста, были ли беременности ранее ? Чем закончились ? Если эндометрий более 6-7 мм , то этого достаточно для имплантации плодного яйца в полость матки и наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Приложила файл узи
Да, 2 беременности-2 детей. Поддержку прогестероновую всегда давали, перестраховывались

Для перестраховки прогестерон не назначается . Если в анамнезе не было двух потерь беременности , то в данный момент показаний нет к приему прогестеронов

Добрый вечер, благоприятное наступление беременности больше зависит от изменений в эндометрии, т е готов ли он к имплантации, прием прогестерона будет способствовать секреторной трансформации эндометрия, таким образом прием прогестерона показан при неполноценном желтом теле, о чем говорит низкий результат исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, результат узи приложила
Какой можно сделать вывод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В какой дозировке и по какой схеме лучше принимать сейчас утрожестан? Если я правильно Вас поняла, и это стоит делать)

Принятый ответ

Добрый вечер, овуляция по УЗИ была так как есть желтое тело , но его кровоснабжение не выражено, можно предполагать снижение его функции, прием Утрожестана по 200мг на ночь с 16-19 го дня по 25й день цикла не повредит, тем более что есть функциональная киста в правом яичнике, поспособствует ее регрессу.И желательно будет сделать ХГЧ на 24-25й день, если будет больше 5 результат, то Утрожестан продолжить, если нет , то отменить.Я так понимаю , что ПА в период овуляции были.

Добрый вечер! Данный результат прогестерона низкий и говорит о том, что, скорее всего, овуляции не было. Как Вы отслеживали овуляцию по узи? Только доминантный фолликул? Или видели уже желтое тело после овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте
УЗИ приложила

Светлана, к сожалению, по узи не было овуляции - у Вас описана персистенция доминантного фолликула. Это подтверждает низкий прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В правом яичнике желтое тело…

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Персистенция доминантного фолликула описана слева. Желтое тело-справа. У данного врача узи наблюдаюсь больше 20 лет. Она всё пояснила

Но прогестерон очень низкий и совершенно непонятно по поводу желтого тела, нет никакого соответствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, поэтому и уточняю у врачей). Записана к гинекологу на 04.04
Если беременность случилась, хотелось бы сохранить. Может быть стоит поддержать желтое тело утрожестаном

Может быть стоит переделать узи у другого врача для сравнения и понимания данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я записана на узи также на 4 апреля… но повторюсь, не хочется потерять беременность, если она случилась. Мне 40 лет, ценю каждый приличный цикл)

Сейчас нет необходимости в приеме утрожестана

Добрый день.

Значение прогестерона > 3 нг/мл свидителеьсвует о случившейся в данном цикле овуляции и на этом все.

Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен, он применяется для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.

Так как овуляция была , если были незащищенные половые акты , то вероятность беременности есть.

Домашний тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта или с первого дня задержки менструации.
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.
Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Значение более 5 - считается положительным.