Имплантаты и булимия
Здравствуйте. Страдаю булимией уже много лет. Потеряла почти все зубы на верхней челюсти. Были мосты и под ними сгнили опорные зубы, которые были удалены, вместо которых поставили 6 имплантатов. Осталось ещё своих 6 зубов. 10дней после операции держалась, и не вызывала рвоту. Все зажило вроде. Сегодня не удержалась и опять... Ругаю себя ненавижу, понимаю, что веду себя как ребёнок, но не могу удержаться. Очень переживаю, не навредит ли это имплантатами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Да, обычно это вредит имплантатам. Рвота кислотой разъедает десны, обнажает шейки имплантатов и способствует развитию периимплантита-воспаления кости вокруг них. Это основная причина отторжения имплантатов. Процесс может быть быстрым и необратимым. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к психотерапевту, специализирующемуся на РПП, чтобы сохранить имплантаты и здоровье.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ольга)
Молодцы, что хотя бы 10 дней продержались, так как первые дни после хирургического вмешательства самые важные.
Так как рвота содержит в себе желудочный сок, есть риск появления глоссита, воспалительного процесса слизистой.
Сейчас десна в каком состоянии?
Наталья Александровна, здравствуйте с десной все хорошо
Тогда не переживайте, импланты стоят в костной ткани.
6 зубов берегите, делайте профессиональную гигиену, соблюдайте гигиену дома🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Конечно кислота желудочного сока разрушительно влияет на эмаль зубов ( своих которые остались). С точки зрения стоматологии данное заболевание приводит к потере эмали и дентина очень быстро. На имплантаты не сказать, что имеет сильное влияние. Но желательно конечно беречь конструкцию. Рекомендуется частая чистка зубов и соблюдение гигиены полости рта. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разовый эпизод рвоты через 10 дней после операции обычно критично не повредит имплантатам. Опасность возникает при регулярных повторах — кислота действительно разрушает слизистую и повышает риск воспаления вокруг имплантов. После рвоты лучше просто прополоскать рот водой или содовым раствором и только спустя полчаса почистить зубы.
Сейчас главное — наблюдаться у имплантолога и параллельно работать с причиной болезни вместе с психотерапевтом. Это поможет сохранить и имплантаты, и здоровье в целом.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ. К психиатру уже записалась.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваши переживания, но не вините себя, булимия — это заболевание, а не детское поведение.
Единственный эпизод рвоты не нанесет вреда вашим имплантам. Однако если будет регулярное воздействие кислоты- это будет раздражать слизистую оболочку и могут возникнуть осложнения.
На данный момент рекомендуется :
1. Не чистить зубы сразу же. Кислота временно размягчает эмаль, поэтому чистка может ее повредить.
2. Прополоскать рот водой после эпизода рвоты
3. Почистить зубы рекомендуется будет спустя 30-40 минут.
Продолжайте наблюдаться у вашего лечащего стоматолога и выполнять его рекомендации. Самая важная задача на данный момент— это работа с булимией. Рассмотрите возможность обратиться к психотерапевту, который специализируется на расстройствах пищевого поведения. С такими состояниям можно работать и облегчить Вам жизнь, при поддержке соответствующего специалиста.
Ирина Евгеньевна, спасибо за ответ. Но таких специалистов мало у нас в городе. Не могу найти, хотя ищу давно уже. Психологи посылают к психиатрам, психиатры выписывают таблетки, которые усиливают аппетит и усугубляют проблему.
Понимаю, можно попробовать найти специалиста онлайн, записаться на личную консультацию по видеозвонку
Здравствуйте, Ольга 🌸
Самим имплантатам это не навредит, но слизистой -да, процесс будет постепенный, но исход не очень благоприятный. Так как десна будет воспаляться, от этого инфекция будет больше присоединяться, следовательно будут происходить деструктивные процессы в тканях пародонта и в последующем, конструкции будут «страдать»
Поскольку у Вас получалось 10 дней держаться, это говорит о том, что есть определенная внутренняя мотивация, у Вас получилось себя настроить. Поэтому, необходима терапия и цель, которая будет Вас мотивировать не прибегать к такому роду решения внутренних проблем. Очень сложно в такой ситуации побороть себя, Вы большая молодец, не стоит себя корить, Вы справились с такой серьезной поставленной задачей, первые 10 дней очень важны для заживления.
Сегодня РПП очень хорошо корректируется и стоит заняться этим вопросом, так как страдает не только зубочелюстная система, но и организм в целом, наверняка Вы знаете об этом.
У Вас большие перспективы, все получится 🙏🏻
Здравствуйте, Ольга ! Это случилось не в первые дни после установки иплантов , что уже хорошо . Сейчас важно, выполнять рекомендации хирурга . Полоскания с отваром ромашки помогут снять воспаление , если таковое есть . Я думаю, Вы наблюдаетесь у врачей , лечите РПП.
Все будет хорошо !
Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального. Импланты в кости и рвота им не может повредить. На десятый день после операции ,даже если был выброс желудочного сока с рвотой ,это уже не вызывает раздражения слизистой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.