Боль после установки коронки
Заболел зуб 2(двойка).Стоматолог посмотрела и сказала,что там 1/2 зуба,а остальное пломба;в зубе кариес.Нужно удалять кариес,нужно удалять нерв и делать в корень зуба металлическую вкладку,т.к.не будет ни одной стенки зуба.А потом ставить коронку. Удалили нерв,убрали кариес,поставили вкладку,затем поставили коронку из циркония.Поставили коронку 24 июля,сегодня 10 день…а зуб ноет,когда дотрагиваешься до него-боль.Даже небольшое онемение в сторону носа с левой стороны получается от зуба.Это норма???
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вообще постпломбировочные боли могут быть до 2 недель. Я так понимаю, что канал запломбировали уже больше двух недель. Соответственно это не нормально. В подобных случаях лучше посетить лечащего врача. Есть ли хоть какая-то положительная динамика?
Изабела Ваховна, Да…канал запломбировали уже больше двух недель. Была у лечащего врача,она сказала,что мы сделали все возможное и болеть не должно. Почему тогда возникает боль?
А рентген снимков после пломбирования у вас никаких нет? Боль может быть из-за недостаточно качественной обработки каналов
Изабела Ваховна, рентен-снимок прикрепила. Делала сегодня
Здравствуйте! Пломба действительно огромная. Сможете ссылку прислать?
Изабела Ваховна, направляю ссылку! спасибо вам за отзывчивость! https://disk.picasso-diagnostic.ru/62cd32c1-8ffe-472b-99b4-a1bf9d7a41b9/
Открыла снимок, каких-то явных проблем не вижу. Но есть небольшое расширение периодонтальной щели. Динамики положительной совсем нет, да?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста рентгенологические снимки и фото в полости рта. Если есть КТ после лечения, то можно тоже прикрепит ссылку. Сама десна в каком состоянии? Зуб начал ныть сразу после лечения или установки коронки?
Лиана, Делала и рентген и КТ,но на руках ничего нет…сказали,что все там хорошо.Зуб после лечения был чувствительный.врач сказала,что после установки коронки все пройдёт.После коронки болел сильно первые 5 дней,потом чуть поменьше,а сейчас дотронуться больно до него и поднывает. Десна вроде нормальная
Лиана, что в таком случае лучше предпринять? Сделать КТ?
Лиана, И к какому стоматологу идти?просто к стоматологу или стоматологу- ортопеду?
Для начала точно нужно сделать КТ. Лучше на консультацию к ортопеду. Он посмотрит состояние тканей вокруг коронки и саму коронку оценит.
Если там воспаление на корне, то в любом случае коронку сначала снимает ортопед, как правило. Но учитывая, что дотронуться до зуба больно, то либо ткани пародонта страдают, либо какая-то трещина в зубе может быть.
Лиана, снимок прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Увидела, к сожалению данный снимок не очень информативный. Нужно посмотреть по срезам. Лучше, конечно это делать вживую. Если есть ссылка на само исследование, прикрепите, пожалуйста.
Лиана, да, конечно, есть
Прикрепляю
https://disk.picasso-diagnostic.ru/62cd32c1-8ffe-472b-99b4-a1bf9d7a41b9/
Спасибо за отзывчивость!
По снимку есть небольшое расширение периодонтальной щели, но думаю, что это больше связано, с повышенной нагрузкой, т.к. как вижу по снимку есть отсутствующие жевательные зубы. В одном месте с нёбной стороны корня могу только предполагать трещину. Возможно, просто анатомия. После постановки конструкции болит одинаково сильно, или есть улучшение состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того что бы предположить причину болей необходим снимок .
Вы можете позвонить в клинику и они пришлют вам снимок на почту .
По вашему рассказу скорее это не норма.
Вы ощущаете именно боль в зубе или может быть на десне?
При подготовке зуба под вкладку не было никаких трескающих звуков , щелчков ?идут ли болевые ощущения на спад?
Такие неприятным ощущения может давать так же трещина корня , однако кт трещину не покажет , если она не явная или идет вдоль корня.
Так же может быть выведение пломбировочного материала за верхушку корня , так же может давать такую картину .
Есть ли у вас бруксизм (ночное скрежетание зубами )?
Иногда не совсем точное препарирование под коронку тоже может давать такие симптомы.
Пришлите , пожалуйста, снимки и фото установленной конструкции .
Елена Дмитриевна, прикрепляю ссылку на исследование
Так удобно посмотреть?
Здравствуйте, ответьте , пожалуйста, на все вопросы , кт посмотрела .
По-прежнему могу предполагать трещину корня и если зуб пройдёт , то ясно это будет только со временем .
Возможно некорректное препарирование уступа под коронку
Елена Дмитриевна, Я ощущаю боль при прикосновении к зубу…немного поднывает…При подготовке зуба под вкладку не было никаких трескающих звуков и щелчков…Бруксизма у меня нет.
Как ваше состояние сейчас? Не уменьшилась боль?
Елена Дмитриевна, Боль немного поменьше,но все равно болит при прикосновении с губой,с языком.
Подгрузите , пожалуйста, фото коронки и смыкание Зубов
Для этого нужно широко улыбнуться, сомкнув зубы, камеру поставить чуть снизу.
Нужно посмотреть как коронка смыкается с нижними зубами
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Адаптация коронки длится около недели, но это больше про десну, то есть зуб не должен болеть.
По снимку не было никаких изменений?
При накусывании есть болевые ощущения?
Лучше будет тогда сделать кт этой зоны, так зуб будет виден во всех проекциях и будет понятна причина ваших болей🙏
Наталья Александровна, снимок прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Есть еще срезы?
Наталья Александровна, прикрепляю ссылку на исследование
Так удобно посмотреть?
Попробую вечером открыть 🙏
Наталья Александровна, спасибо за отзывчивость, буду ждать!
Принятый ответ
Добрый день ! Рекомендую сделать снимок - компьютерную томографию , для того, чтобы оценить насколько качественно запломбирован канал . Сейчас при болях в похожих случаях назначают нпвс терапию :
-нимесил в пакетиках при жалобах с омепразолом
-снимок и консультацию эндодонтиста - микроскописта , только со снимком приходите к врачу обязательно.
Здравствуйте
После пломбирования каналов прошло 10 дней? Или больше? Обычно в течение 2х недель могут быть постпломбировочные боли, но они должны стихать постепенно
После пломбирования снимков нет? КТ сделан до пломбирования, я так понимаю? У Вас есть ссылка на КТ? Попробую открыть посмотреть
Марехи Григорьевна, прикрепляю ссылку на исследование
Так удобно посмотреть?
Сейчас попробую открыть посмотреть
Посмотрела снимок. Видно, чтотесть небольшое расширение в области верхушки корня, обычно это периодонтит. Нет ли у Вас снимков до лечения зуба, чтобы посмотреть динамику?
Боли могут быть от этого, нужно очно проверить зуб