Длительная минструация
Минструация 8-ой день,29.07.25 началась минструация,на две недели раньше,до этого болела сильно ротовирусом,живот не болит,до этого всегда первый день был болезненный ,еще лечу аллергию на лице,не знаю чем остановить и с чем связан такой сбой
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В подавляющем большинстве подобных случаев все дело в достаточно банальном функциональном однократном гормональном сбое: так бывает у любой совершенно здоровой женщины на фоне каких-либо предшествующих событий (заболеваний — а Вы как раз указываете, что перенесли ротавирусную инфекцию, стрессов, недосыпов, авиаперелетов, отпусков и прочих подобных факторов). Потому связь здесь достаточно прямая и очевидная. Почти всегда это - единичная история и в дальнейшем не повторяется.
Если выделения обильны и/или слишком длительны (более 8 дней), обычно рекомендуется использовать терапию, направленную на уменьшение объема кровянистых выделений, это транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Возможно это нарушение менструального цикла, возможно образовался полип в полости матки или на шейке матки.
Так же может быть понравившаяся беременность
Рекомендуется сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
Выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия в полости матки.
Так же необходимо посетить гинеколога, врач осмотрит шейку матки, возьмёт мазок на цитологию.
Для уменьшения кровянистых выделений до осмотра врача можно принимать ТРАНЕКСАМ по 1000 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это может быть нарушением цикла в связи с болезнью и приемом препаратов.
2. Так же это может быть связано с патологиями органов малого таза и для их исключения важно пройти узи органов малого таза ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
3. Для купирования обильных или длительных выделений рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней . Если на фоне приема кровоостанавливающего выделения не завершатся или же начнутся вновь , то рекомендуют вызвать СМП и обратиться в стационар
Беременности быть не может?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокая температура, обезвоживание и стресс для организма могут повлиять на работу яичников и гипоталамо-гипофизарной системы и соответственно вызвать сбой в цикле.
В большинстве случаев такой сбой одноразовый и восстанавливается в течение 1–2 циклов, особенно если причина – перенесённая инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла