Низкое либидо

Здравствуйте. Меня не устраивает моё либидо, считаю его достаточно низким. Причины, наверное, могут быть разные, но я хочу для начала проверить свой гормональный фон. Поэтому пришёл сюда с просьбой составить для меня список гормонов, которые влияют на мужские либидо и потенцию, чтобы я мог сдать анализы на гормоны из этого списка.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).

Галина Александровна, а можно ли сдать кровь одним забором вместе с витаминами?

Да, можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях оправдано сдать следующие анализы:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, эстрадиол, ферритин , цинк, витамин Д, В12.
Желательно все сдать в утренние часы на тощак.

Принятый ответ

День добрый
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, Индекс свободного тестостерона/или андрогенов, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы 48 ч.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и даже на феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более сейчас сложно найти мужчин без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1.Обычно рекомендуем начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки рекомендуем обычно т.н. препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - люблю больше "Тадалафил", можно начать с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас сложно найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше.
Вот основные моменты!

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за столь подробный ответ и рекомендации!

Дмитрий Владимирович, хотел бы уточнить, хроническое воспаление предстательной железы микроскопия секрета простаты покажет, или только активное воспаление показывает?

По уровню лейкоцитов будет японятна активность. По уровню лециитиновых зерен - функциональность.

Дмитрий Владимирович, я в прошлом году сдавал этот анализ, и уровень лейкоцитов был в норме, из чего я сделал вывод, что нет ни активного воспаления, ни хронического, и успокоился, и вот сейчас, раз Вы этот анализ упомянули в своём ответе, хочу уточнить, правильно ли я рассудил тогда.

Не совсем правильно но смысл близко. Нет лейкоцитов - значит с большей вероятностью нет обострения, но это не исключает наличие хр. процесса, который есть априори практически у все мужчин

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Низкое либидо было всегда таким или Вы этом стали замечать со временем, что оно снижается?
Вот основные анализы - кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4.
УЗИ предстательной железы и органов мошонки с оценкой сосудов (УЗДГ). Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и бактериальный посев