Притупление эмоций

Здравствуйте. Мне 34 года , в 2015м году у меня без причины стали болеть ноги (ощущения свинцовой тяжести , жжения , покалывания и ид) долгие обследования у различных врачей закончились словами последнего «Обратитесь к психиатру» я подумала , что это бред и не пошла . Так жила с этой ежедневной болью до 2020 года , в этот период с 2015 по 2020 у меня наблюдалось так же следующее: Несколько дней (до пары недель) все хорошо: настроение приподнято, хочется встречаться с друзьями, ходить по магазинам, что-то узнавать, ездить куда-то, общаться в соцсетях, развиваться в проф.сфере, получать комплименты. Потом, среди обычного дня, все резко меняется: наступает слабость, тяжесть в голове с головокружением и сдавливанием, до потемнения в глазах. Люди начинают казаться неинтересными, поверхностными, особенно молодежь - раздражает (а если честнее - бесит) их стиль и вид в целом, музыка, играющая на радиостанциях, кажется примитивной, соцсети рассматриваются уже как бесполезное времяпрепровождение, комплименты и добрые пожелания - бесят!!! Кажутся лицемерными, неискренними. Появляется сожаление о настоящем времени и желание оказаться в пошлом, раздражает солнце, хочется мрачности, туч, ветра, и больше всего - пойти на кладбище, лечь и пролежать там весь день. Такое состояние длилось меньше, но эти смены стали происходить все чаще. Очень не по себе становилось в такие моменты . Также : утром, при пробуждении: сильный страх, боль в конечностях, апатия, дурацкое чувство за все сказанное прошлым вечером (потому что вечером это считалось нормальным), нежелание вставать с постели, тягостные мысли. В течение 30 мин легчает - страх ослабевает... В обед может прихватить приступ плача и чувство безысходности, и самое интересное начиналось после 20.00 вечера - уходит вся тревога, мысли становятся другими (спокойными, легкими), настроение поднимается, становилась разговорчивой, шутила, приставучей могла быть. И так каждый день как под копирку. В октябре 2018г работала наизнос, плюс тяжелое расставание с мужчиной . В один из дней на работе мне стали приходить замечания о том, что я все делаю медленно, у меня появлялось много ошибок и недочетов, я заметила, что мне действительно стало трудно все делать быстро как раньше, а объем работы с каждым днем все больше увеличивался. Какое-то время спустя начались сильные головные боли, я не могла смотреть на монитор, все кружилось , тошнило, исчезли силы, пришлось уйти с работы, каждый день я плакала, сил не было даже на то, чтобы встать с кровати и умыться. Кроме того, что каждый день сами собой лились слезы и болела голова, других эмоций не испытывала ..они куда-то пропали, пропал аппетит, потеря веса, заторможенность и прочие проявления (врачи ничего не находили). Я не знала, куда себя деть, все было незачем и не нужно, а самое главное появились сильные приступы страха, которые нельзя описать: такие, как будто ты остался один в этом мире, острее проявлялось это при пробуждении, и я стала ощущать себя наверное 6-летним ребенком (без преувеличения) - о любом своем действии приходилось спрашивать у взрослых (мне было почти 28) Я периодически пила феназепам самостоятельно. Так я жила до 2020года . Но,!!!!!! несмотря на все это у меня были остро выражены чувства : боль , та же появляющаяся вечером эйфория и воодушевление . Музыка также могла до эйфории довести , меня просто будто уносило в другой мир, закат до слез, осень давала воодушевление и спокойствие. В августе 2020г стало настолько невыносимо что я впервые обратилась к психиатру. Диагноз депрессивное расстройство: назначен анафранил 50 мг сначала около мес- я стала увереннее, прошла тревога, боль в ногах, ПА, вернулся аппетит, стала смотреть фильмы , больше не плакала , стала несколько болтлива и энергична , настроение выровнялось, а когда увеличили до 75 на третий день приема в дозировке 75 наступило состояние блаженства , умиротворения , ощущение счастья и единения с миром , все как в сказке , но к вечеру появилась тревога , страх, все вокруг приобрело зловещие очертания , на душе камень и ощущение могильного запаха, будто я переходила в мир мертвых , свое лицо в зеркале исказилось , я очень испугалась Выпила феназепам и уснула , на след утро позвонила доктору , он оставил дозу 50 , далее добавил 0,25 мг рисперидона и депакин 300мг . Пила рисперидон и депакин месяц , и у меня сразу ушло ощущение счастья , гармонии , теплоты в душе , мне стало ни хорошо ни плохо , как робот , только вроде бесить все перестало и стало легче общаться с людьми . И что я заметила!!!!! - пропала острота эмоций . Они притупились , музыка не давала эйфории , восторга как раньше , я отменила рисперидон и депакин и осталась на анафраниле 50 до апреля 2023 : состояние хорошее, без перепадов настроения, без слез , истерик, без неуверенности , энергии больше, но !!!!острота чувств так и не появилась … медленно решила отменить - три месяца ремиссии и в августе 2023 снова мне нехорошо: нет сил ,энергии, тревога , раздражительность , апатия , не могу заставить себя что то делать . Очередной поход к психиатру - назначение элицея 20 мг и тералиджен -1/2 табл на ночь . Пила 8 мес - состояние нормализовалось , НО! Яркость эмоций не вернулась , в августе текущего года очередное ухудшение: тяжело справляться с той же работой , тревога , постоянно крутящиеся в голове мысли , враждебность к окружающим и коллегам , нежелание контактов , апатия . Снова анафранил , с 02.09 медленное повышение с 12,5 мг до 75 мг . На дозе 75 мг с 26.09.25 - в начале повышения были побочки в виде слабости и сонливости но прошли , на сегодня: ушла тревога, улучшился сон, утром нет тревожных мыслей, больше сил справляться с работой , НО!! Настроение снова ни хорошо , ни плохо - опять как робот , нет остроты чувств : горе воспринимается плоско, радость - тоже . Радости нов принципе не ощущается, но сказать что я в депрессии тоже не сказать. Так же с людьми общаться не хочется , если звонят с работы , сразу плохое представляется и трубку брать не хочется . Апатия сохраняется , Также либидо на нуле как и ощущения…Подскажите как вернуть ту былую остроту ощущений и чувств , которая была до первого похода к психиатру и которая так и не вернулась за все эти годы лечения ?? Что делать и принимать сейчас ? Может что то добавить или изменить дозировку анафранила ? Объясните , пожалуйста, происходящее . Цель: убрать апатию , вернуть яркость эмоций, повысить либидо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете явные гипоманиакальные эпизоды , как до лечения, так и на фоне приема антидепрессанта, что требует уточнения диагноза в плане бар, потому что депрессия бывает разной и при бар лечится иначе, а без верного диагноза эффективного лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Что бы вы советовали принимать в случае бар ? После первого приема в 2020 м анафранила у меня по настоящий момент не было больше подъемов этих .

Ддя начала надо бар исключить окончательно, параллельно циклотимию еще. «Золотой стандарт» при бар-литий-кветиапин, схем много , индивидуально врач подбирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне ни один врач не ставил бар … все - депрессию

Понимаю, но вы описываете характерные гипоманиакальные эпизоды,стоит сделать акцент на этом при очной беседе с врачом, что бы все же исключить бар и циклотимию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мари.
При подобном расстройк основным препаратом должен быть всё же нормотимик, а не антидепрессант, потому что есть выраженные колебания настроения. А вот обычное точное состояние может восприниматься как депрессия, потому что чувство эйфории и блаженства очень нравится и многие начинают отменять лечение, чтобы вновь вернуть это ощущение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить гипоманиакальные эпизоды (не такие явные, но настроение так понимаю выше 100%) в любом случае и постепенно переменялось это депрессивным состоянием.
Вам в идеале сейчас добавлять к терапии нормотимик, например ламотриджин, который будет выравнивать настроения.
Ощущение "остроты чувств" так понимаю, что это ожидание то, которые было когда были на высоте эмоций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Артур, здравствуйте! Нет, я про обычные человеческие чувства : радость, воодушевление, предвкушение, влюбленность и то. Я больше не могу этого испытывать . Я как робот . Не хорошо и не плохо . Все эмоции сгладились .

Надо будет подбирать терапию, по поводу антидепрессантов аккуратно, так как резкий подьем настроения может были, тут можно попробовать ламотриджин и арипипразол, но обязательно по назначению лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Артур, подскажите , а если вместо ламотриджина окскарбазепин? Просто боюсь этой сыпи о которой все пишут

Лучше ламотриджин, сыпь то проходит после отмены препарата в любом случае. Да и далеко не во всех случаях она возникает.