После установки Мирены набор веса, эмоциональные всплески.
Миона увеличилась в разы, принято решение поставить спираль Мирена. В октябре 2023 поставили. Начался набор веса за год набрала 10 кг. Либидо упало, нет желания и интереса. Жуткая сонливость. За год миома уменьшилась на 10 миллиметров. Врач предлагает ещё оставить, но общее мое состояние меня расстраивает и эмоциональный упадок. В 48 лет не готова себя чувствовать большой тёткой. Если убрать Мирену и вернуться к кольцу Нрваринг, возможно, что вес вернётся, вернётся желание жить, либидо?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вас не устраивает ваше самочувствие, то спираль можно убрать. В первую очередь по поводу веса рекомендуется сдать глюкозу и инсулин крови с расчетом индекса Нома, для диагностики инсулинорезистентности. Так же посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ для начала достаточно.
Елена Федоровна, я сдавала анализы, показатель ТТГ 2.43 мЕд/л, витамины все в пределах нормы,.
Сдавала общий анализ крови красный показатель только нейрофилы абс. 6.52* тыс/мкл (норима 1.56 - 6.13).
А с глюкозой и инсулином все в норме?
Елена Федоровна, да . На данный момент при росте 172 вес 70-72 кг., я в приделах нормы, но нет нормы эмоциональной, и самой тяжело (при установке спирали 62 кг.)
Ольга, тогда удалите ее, если не комфортно. Не нужно мучиться. Тем более сейчас у вас в скором времени начнется переход к периоду пременопаузы.
Елена Федоровна, так установив спираль я нахожусь в искусственной менопаузе. То есть до установки у меня были месячные, с нового года нерегулярная "мазня" (извините), с сентября и почти и этого нет.
На фоне спирали менструации может не быть, это нормально. Рекомендуется так же сдать ЛГ, ФСГ и эстрадиол. И по узи оценить яичники.
Елена Федоровна, узи делаю каждые 6 мес. последнее в ноябре. Правый 40*26*36 объем 19,47 см.3 (форма правильная контуры четкие), в структуре анэхогенное тонкостенное жидкостное образование размер 36,0 * 24,0*34,0 мм с ровными четкими контурами.
Левый 24 * 16 * 20 мм, объем 3,99 см3 (форма правильная контуры ровные), в структуре до 4 антральных фолликул в кинопетле, диаметром до 4,0 мм
Ольга, да в левом еще остались единичные фолликулы.
А приливы не беспокоят?
Елена Федоровна, приливы нет, а вот эмоциональные качели да
Это может быть на фоне снижения эстрогенов, сдайте для начала гормоны
Елена Федоровна, спасибо. Пожалуйста, напишите полный перечень анализов, что бы не искать в переписке.
Да конечно, ЛГ, ФСГ, эстрадиол