Консультация невролога /

Как мне ходить на работу с такой ногой — вопрос №349805

Здравствуйте у меня атаксия центрального генеза с детства с диабитеческой полинейропатией как я только не лечил левую ногу улучшений нет в левой ступне частая слабость и на нее трудно становиться наступить не понятно с чем это связано то ли с атаксией то ли полинейропатией на этот вопрос не может ответить не один невролог

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы глюкозу крови контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте да контролирую утром 5.4 днем 6.4

Невролог, Терапевт
Я помню, Вы задавали уже подобный вопрос, я Вам лечение тоже советовала. Вы его пробовали?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мрт головного мозга делали?
Какие уровни гликированного гемоглобина и сахара?
Клиент
Екатерина, да делал в 2018 году уровень сахара утром 5.4 днем 6.4 гемоглобин тоже в норме недавно сдавал 5.7
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите мрт фото пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Владислав! У пациентов, страдающих сахарным диабетом, чаще возникает сенситивная атаксия, она проявляется усилением шаткости в темноте и при закрытии глаз. Обусловлена расстройством мышечно-суставного чувства, которое может быть нарушено во всех конечностях или же в одной ноге или руке. Существуют специальные тесты для определения нарушения мышечно-суставного чувства.
При полинейропатии происходит характерное поражение периферических нервных стволов, при этом страдает поверхностная чувствительность (при покалывании иголкой кожи чувствительность притупляется от центра к периферии - по типу "носков и перчаток"), также могут быть снижены рефлексы ахилловы и карпорадиальные. Все вышеперечисленные признаки определяются неврологом при очном осмотре.
Инструментально полинейропатию можно подтвердить, проведя ЭНМГ нижних конечностей.
Если Вы длительно страдаете сахарным диабетом, у Вас возможно сочетание этих 2-х нарушений. Хорошо, что сейчас цифры глюкозы нормальные, заболевание не будет прогрессировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Слабость в ноге периодическая как я понимаю? То ухудшение , то улучшение на некоторое время?
Слабость - это признак поражений нервов , их двух патологий, более вероятно что ее дает полинейропатия, которая случилась однажды и дала повреждающий момент нервам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте да улучешение то ухудшения чаще всего левую ногу вообще трудно сдвинуть сместа
Невролог
На носочках, пятках походить получается? Именно слабость или опоры не чувствуете? слабость только в стопе?
Клиент
Яна, на носках и пятках получется ходить с трудом слаботь именно в левой стопе не чувствую опоры
Невролог
Тиоктовой кислотой Вы уже лечились, и нейромедином и актовегином. Попробуйте пройти курс препаратов Нейроуридинтам в составе витамины и уридинмонофосФАТ - это вещество именно для поддержки метаболизма нервных волокон - 1 капсула в день - 3 недели.
Невролог
Причина скорее всего в полинейропатии, необходимо комплексное лечение. Контроль глюкозы. Сосудистые препараты, антиоксидантную терапию. Поделайте капельно раствор тиогамма 600 мг 10 дней, затем в таблетках 600 мг 2раза 1мес.комплекс вит В. Массаж. ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда в последний раз делали энмг и мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте Энмг делал в августе этого года Мрт в 2018 гтду
Невролог
Прикрепите, пожалуйста, обследования.