Ссадины на лице ,ушиб
Играл с ребенком ,не удачно упал на асфальтную крошку ,чем можно помазать что бы максимально прошли ссадины ,на работу через неделю ,на данный момент мажем офломелидом .Подскажите чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, ссадины будут уходить недели две, чем бы не мазали. Поможет заживить раны левомеколь, так же если не делали прививки от столбняка в течении 5 лет то нудно сделать их в травмпункте.
А для чего делать прививку ?
При каждой ссадине или царапине ее рекомендуют. При получении открытой ранки есть риск заразиться столбняком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеются ссадины лица
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин,можно продолжить использовать мазь Офломелид
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-раны нельзя мочить
Ориентировочно за 1-2 неделю все должно сойти
Всего наилучшего!
Подскажите ,а зачем прививку от столбняка ?
А бетадин мазь или можно раствор?
-по протоколу положены прививки от столбняка при любой ране ,если давно не прививались.
-Да,Бетадин раствор
Поняла ,спасибо .
А есть припухлость от глаза ,переживаю за это
это реакция на ушиб и ссадину.По мере заживления отек будет сходить
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг ссадин.
- Перекись водорода намочить стерильный тампон и промокнуть ссадины.
- Хлоргексидин намочить стерильный тампон, вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Офломелид.
- Садины оставлять открытыми, не заклеивать.
Раны категорически нельзя мочить водой. Ориентировочный срок заживления 10-14 дней. Удачи.