Болят и отекают пальцы рук

Здравствуйте. Стали болеть и отекать пальцы рук, то пройдет то снова начинается. Сдала все анализы на РА вроде бы спокойно. Как установить причину болей? Пью АД год, больше ничего. спасибо

нет
44 года

Принятый ответ

Уточняющие вопросы?
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) температура тела нормальная?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) кончики пальцев в холодную погоду не меняется в цвете?
9) высыпании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,

1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль? ПОКА не заметила что усиливает
нет
3) Утренней скованности не бывает?
немного но быстро проходит
4) Псориазом не страдаете?
нет
5) температура тела нормальная?
да
6)Ночных болей не бывает?
нет
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
гастрит
нет вроде бы
9) высыпании нет?
нет

В анализах соэ и срб не нашел, сдавали такие показатели?

Артрозные изменения наблюдается в рентгенографии, если отек сохраняется то рекомендуется узи мягких тканей сделать.
По анализам выраженный дефицит витамина Д, в таких случаях врачи рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000МЕ в сутки 2-3 месяца, далее по 2000МЕ в сутки как профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, да, во вложении есть они

Соэ и срб нет еще раз посмотрел( это маркеры воспалительного процесса) , и аццп нужно сдать
+ узи мягких тканей.
До этого обычно врачи рекомендуют принимать препараты на основе нпвс( целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности)— если нет аллергии на этот препарат/группу препаратов.
Местно нпвс мази, лфк и физиопроцедуры( после консультации физиотерапевта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, СОЕ 20 аццп 0.8

Значит только теперь прикрепился 9 файл.
Активности нет воспалительного по анализам, сделать узи мягких тканей, если ничего критичного не будет выявлено, то исходя какие изменения есть на снимке, врачи рекомендуют прием нпвс по потребности и местно мази на основе нпвс, лфк, массаж и физиопроцедуры ( 2 раза в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а для чего узи нужно делать?

Из-за отека( покажет синовит ) мягкие ткани — это сухожилия, мышцы, связки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы разобраться в причине болей, скажите пожалуйста, как давно у вас проблемы с суставами?
Боли постоянные? Или периодические в суставах?
Болят и отекают только суставы кистей? Или еще есть беспокоящие суставы?
Пробовали ли принимать препараты от боли? Был ли эффект?
Нет ли у вас псориаза?
Может есть фото отекших суставов?