Головная боль

Был перелом пятой плюсневой кости стопы 2 месяца назад. Травматолог разрешил 10 дней назад ходить полностью наступая на всю стопу. Я хожу с палками для скандинавской ходьбы. Все было норм, уже практически нет отека. Вчера первый раз вышла без палок.Через час после возвращения мне стало плохо80-90 пульс ,голова тяжелая, болит, давление в норме и это продолжалось до ночи, пришлось даже пойти на улицу, В течение вечера принимала спазмалгон, корвалол, валерьянку, стало немного полегче, сегодня тоже голова тяжелая, пульс в номе, давление тоже, но все равно плохо.

О\хондроз ШОП, сколиоз, гипертония симптоматическая
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
С учетом того, что вначале было ограничение физической активности, а потом произошла нагрузка, скорее всего возникла головная боль напряжения. В ее основе часто лежит спазм, поэтому прием препаратов, содержащих спазмолитик - это верное решение. Также можно использовать теплый душ на шею, плечи, затылок, аппликатор Кузнецова на воротничковую область, при выраженных болях может назначаться миорелаксант для расслабления мышц (Мидокалм или Сирдалуд), требует контроля давления, поскольку может понизить.

Спасиббо ! Вот сейчас достала Мидокалм, я его нормально переношу, только в какой дозировке мне принять - не знаю. Надо было вчера начать ! Большое спасибо ! Про этот диагноз слышала, но забыла конечно Огромное спасибо !

Спасибо большое, как раз достала мидокалм, он мне норм, забыла про этот диагноз, я слышала о нем .. Только в какой дозировке принимать - не знаю У меня он 50 мг Спасибо огромное, успокоили меня !

Хорошо, что есть опыт применения Мидокалма. 50 мг - это как раз начальная дозировка, обычная схема - это по 1 т три раза в день на 5-7 дней.
Пожалуйста!

Спасибо ! Вы очень меня успокоили ! Правда, слышала , что возрастным товарищам сирдалуд в основном назначают - но он мне не пошел. Потому наверное, что я себя возрастной не чувствую ! Всего Вам доброго !!!

Да, миорелаксанты могут снижать давление и сильно расслаблять, что чувствительно для людей в возрасте 65 лет и старше.
Спасибо, будьте здоровы! 🌼🌼🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Мидокалм
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Принятый ответ

Добрый день! Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости (вероятно перенапряглись после длительного перерыва)
. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Так как боли нечастые, то достаточно симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( например, мидокалм)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.