Давление в матке

18 недель беременности, очень сильное давление на мочевой и на промежность без болей просто будто пять кило тянут вниз, тонус то есть то нет, это опасно? Шейка 30мм, ставлю утрожестан

29 лет

Здравствуйте.
Обычно таким образом проявляется рост матки и давление ее на мочевой пузырь и окружающие ткани, это по сути — неизбежное физиологическое проявление беременности. Периодический «тонус» как естественная реакция гладкомышечного органа также не считается сама по себе патологией. Можно попробовать носить бандаж, который несколько снижает нагрузку и помогает «разгрузить» хотя бы лонное сочленение. Но в целом, при благоприятной уз-картине, это все не расценивается как патология.

Здравствуйте, а если лежа тоже ощущается давление но не такое сильное, это повод вызвать скорую?

Вообще обычно «давление» ни в горизонтальном, ни в вертикальном положении поводом для вызова скорой не является, ибо угроза проявляется схваткообразными болями, а не подобным «давлением». Если УЗИ было совсем недавно и уже тогда были такие ощущения, нет повода подозревать в такой ситуации что-либо потенциально опасное. Но если узи было давно, а ощущения эти становятся только сильнее, то безопаснее действительно вызвать скорую, чтобы обследовали и исключили укорочение шейки наверняка, после чего уже можно было бы «спать спокойно».
А спазмолитики использовали при этих ощущениях? Легче не становилось?

Папаверин по особо помогает
Уши было буквально 3 дня назад, болей нет, есть только хорошее такое давление, лежа конечно меньше, но все же есть
Утром цервикометрия, лучше дождаться или вызывать?

Принятый ответ

Если ощущения не усиливаются и давление так и остается давлением, такое состояние не считается обычно «красным флагом», требующим вызова скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление возникло внезапно и оно усиливается ,сопровождается тянущими болями ,то это повод для осмотра врача
Если же это длится несколько дней ,не нарастает по ощущениям ,то скорее всего связано с растяжением мышц тазового дна ,это связано с ростом матки ,обычно это не требует лечения
Есть ли проблемы с жкт,вздутие кишечника ,нарушения стала в виде запоров ,?

Принятый ответ

Доброго времени суток!!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией.

В данном случае, учитывая ваш срок, матка растет и таким образом "дает о себе знать". Это считается нормальным, так как при росте малыша идет давление маткой на окружающие органы. Поэтому, такая ситуация никакого лечения не требует.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, подобные симптомы могут быть опасны и в некоторых случаях говорить об угрозе прерывания беременности, например. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр акушера - гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка растёт. Увеличивается в объеме и набирает вес. При такой картине надавливает на мочевой пузырь. Можно использовать бандаж. Для разгрузки организма