Боль внизу живота

Беременность 20 недель. После уборки квартиры начались боли внизу живота. Живот стал напряженным и тяжелым и отдает в промежность, уже два часа лежу в кровати и без изменений. Была на скрининге в пятницу, было все хорошо. Выделений нет. Прошу подсказать, правильно ли я понимаю, что это связано с тонусом? И может ли это пройти самостоятельно ? Или нужно ехать к врачу?

Подикистоз, хронический цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные боли внизу живота после физической нагрузки могут быть связаны с повышением тонуса матки , а также с растяжением связочного аппарата . В таком случае рекомендуется применение препарата Ношпа, либо свечи Папаверин ректально, если эффекта от проводимого лечения не будет, то с целью дополнительной диагностики рекомендуется обратиться в стационар для получения экстренной медицинской помощи.

Через сколько стоит обратиться в стационар? Если боли не пройдут к завтрашнему дню? Или вечеру?

Если через 2 часа после применения спазмолитиков боль не купировалась , и если появились схваткообразный интенсивный боли -все это показание для госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Да, это тонус. Самое главное сейчас следить за тем, чтобы болевые ощущение НЕ усиливались и НЕ учащались и НЕ становились регулярными. Если ничего такого не происходит, то в стационар обращаться не нужно. Сейчас можно принять ношпу или дротаверин в качестве обезболивающего

Боль не меняется, сколько стоит подождать ? Боль должна пройти к завтрашнему дню? Или вечеру?

После приема спазмолитиков (ношпа, дротаверин, папаверин) она должна уменьшиться. Сложно сказать, когда она пройдет, так как после 20 недели такие боли периодически могут возникать. Чем ближе к родам, тем чаще. Сейчас самое главное отдыхать и не напрягаться больше сегодня

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Да, все совершенно верно понимаете.
Если физический покой не приносит эффекта, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Папаверин ректально. Если и он эффекта не принесёт, рекомендуют обратиться в приёмный покой стационара

Сколько можно подождать, перед обращением в стационар ?

Если в течение 2х часов после применения действия препарата не будет, то обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Принять теплый душ, полежать. Ректально можно папаверин свечку. Если боли не проходят то обратиться на очный осмотр к гинекологу. Тонус матки сопровождается тянущими болями в пояснице и внизу живота

Сколько можно подождать, перед обращением к врачу ?

Если в течении дня не пройдут то идем к доктору

Вы можете обратиться и на осмотр в круглосуточный стационар, ложиться не обязательно, как раз и узи сделают контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Да все серно вероятнее всего данные боли связаны непосредственно с тонусом матки, ничего страшного в этом нет
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой, можно использовать свечи с папаверином ректально, контроль узи в динамике.