Тазовая боль
В сентябре проведена операция (задняя, передняя кольпорафия, сужение входа, лабиопластика). На данный момент беспокоит промежность. Кожа на этом участке очень чувствительна. Если есть соприкосновение с чем-то (например попадает прокладка, нижнее белье, шов от шорт сдавливает), то возникает боль, которая может не проходить долгое время (иногда боль доходит до суток). Прокладка ещё создаёт ощущение натирания поскольку приходится носить несколько дней. Даже трогать это место не очень приятно. Также при сдавливании вульвы в области уретры возникает ощущение, что часто хочется по маленькому и также есть боли (кажется как будто сдавливается уретра). Например когда сижу, пододвинув к себе согнутые в коленях ноги или одеваю купальник (сдавливает) и плаваю. Сидеть могу только на твёрдой или средней жёсткости поверхности. Если поверхность мягкая, то идёт давление как раз на область уретры и промежности. Нижнее белье на ночь стараюсь снимать, чтобы не сдавливало. Посещала гинеколога и хирурга после операции. Внешне проблем не увидели. Мазок брали, там норма. Это похоже на защемление срамного нерва?Мне сейчас нужен невролог? Что можно принимать для уменьшения возникающих болей пока не попала к врачу? Какие обследования можно пройти до посещения врача, чтобы побыстрее поставить диагноз и заняться лечением?
Принятый ответ
Добрый день! Стандартом исследования при синдроме тазовой боли является МРТ органов малого таза с контрастом и ЭНМГ полового нерва.
Препаратом выбора в данной случае будет рецептурный препарат Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем 2раза в день-3 дня, затем 3 раза в день -1-3 мес, затем отмена в обратной последовательности
Если этого не достаточно добавляют антидепрессант Венлафаксин или Дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости, пройти МРТ органов малого таза с контрастированием
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, а в каких случаях назначают ботулотоксин в промежность и блокаду пудендального нерва?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это невропатия полового нерва. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ полового нерва. Для лечения используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую МРТ органов малого таза и ЭНМГ полового нерва
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Здравствуйте, для начала необходимо выполнить МРТ органом малого таза с в/ контрастированием , энмг для уточнения точной локализации причины болевого синдрома