Длительная диарея у кошки

Кошка, 7 лет, 3 кг, стерилизована. Несколько месяцев диарея с временными улучшениями и ухудшениями, иногда в стуле наблюдается кровь. По анализам (кишечный профиль: коронавироз, панлейкопения, лямблии, токсоплазмоз и криптоспоридиоз) выявлен коронавироз, назначен тилозин 50 по 1 мл в/м 1р/д 3 недели; молнупиравир/эсперавир 400 мг по 1/10 капс 2 р/д недели; пребиотики. Противовирусные не давали, тилозин делали 8 дней, прекратили, так как кошка очень тяжело переносила да и результат был не очень. Некоторое улучшение стула было, но в какой-то момент вернулось к исходному еще на фоне уколов. Аналогично энтерофурил немного улучшил ситуацию, но быстро все вернулось. РК гастро не подошел, так же как и сенситив, ощущение, что РК в целом не подходит ей. Фармина гастро улучшил картину, но через неделю началась ежедневная рвота желчью. Пробовала неделю на вареной индейке держать, тоже значительных улучшений не было. Пребиотики разные пробовали (ветом 1.1, энтерол, лактобифадол, хилак форте), нет особого результата. Последняя попытка была - гельминтал мини сироп однократно, который противогельминтный и от кокцидий. Сначала заметное улучшение (стул реже, более оформленный), через неделю снова вернулось к первоначальному состоянию. Смекта немного помогает, но ее нельзя постоянно. На простейшие анализы не сдавали, так как в нашем городе не делают, везут в НН, а это 5-6 часов только дорога, не уверена, что результат будет верным. Есть мысль снова дать гельминтал (прошло 2 недели с того раза), но решила сначала проконсультироваться. Могут ли это быть кокцидии, раз отчасти подействовало?

коронавироз
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая диарея часто является следствием трихомоноза, кокцидиоз тоже возможен, хотя достаточно редко встречается у взрослых кошек. Для более точного диагноза требуется лабораторное подтверждение.
Если провести дообследование не возможно в качестве эмпирического лечения возможного кокцидиоза целесообразнее применять специфические препараты кокцидиостатики, например толтразурил ( стоп кокцид).

Екатерина Александровна, а стоп кокцид нужно 5%-ный или 2,5%-ный? 0,2 мл на 1 кг веса 1 р/д 3 дня подряд, верно?

Стоп кокцид 5% применяют в дозе 0,2 мл/ кг веса 1 р/ сутки, курс 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение стула с применяси слизи и крови могут наблюдаться при протозойных заболеваниях, часто проблема может иметь ассоциированый характер, когда патогенное воздействие оказывают сразу несколько возбудителей.
С коронавирусной инфекцией организму необходимо справиться самостоятельно, цпецифической терапии нет, используется симптоматическое лечение. Если имеет место протозойные заболевания может быть применён препарат на основе тортракокс (байкокс, стоп кокцид, тортракокс) 10 мг/кг веса 1 раза в день в течении 3-х дней, если суспензия 5%, то разовая доза составит из расчета 0,2 мл/кг веса, если 2,5% - 0,4 мл/кг веса соответственно.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, при диарее - больше), чтоб не допустить обезвоживания. Если улучшения состояния не произойдёт - целесообразно провести дообследование и очно показать питомца ветеринарному врачу.