Прерывистый сон

Здравствуйте вот у меня проблема такая достаточно давно много лет ,я засыпаю без проблем и после просыпаюсь каждые 2,3 часа нету глубокого сна ,в течения дня из за этого состояние раздражительное бывает и подавленное.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто вы употребляете кофеин или алкоголь, особенно вечером? Менялся ли ваш вес в последнее время? Бывают ли у вас ночные кошмары или ощущение нехватки воздуха во сне? Ощущаете ли вы боли в теле или дискомфорт мешающие сну? Эти детали помогут определить, связаны ли ваши пробуждения с физиологическими факторами, образом жизни или психологическим состоянием. Также нужно исключить апноэ и дефицитные состояния.

Здравствуйте нет из перечисленного нечего нет ,занимаюсь спортом хожу в зал не пью уже 7 лет вообще коф в неделю один раз

Учитывая ваш здоровый образ жизни и отсутствие факторов обычно влияющих на сон, нужно обратить внимание на психологическое состояние. Возможно ваши ночные пробуждения связаны с неосознанным стрессом или скрытыми тревогами, которые проявляются во время сна. Попробуйте вести дневник сновидений и отмечать свои ощущения перед сном. Это поможет выявить возможные эмоциональные триггеры влияющие на ваш сон. Рассмотрите возможность консультации с психологом для более глубокого анализа вашего психоэмоционального состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течении дня чувствуете тревогу?
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу.

Мысли какие -нибудь мешают уснуть ? В комнате не жарко?

Здравствуйте в течения дня бывает конечно тревожусь за работу за свои процессы какие то жизненные ,Я не хочу антидепрессанты принимать с них потом не слезешь ,это те же наркотики легальные

Антидепрессанты не вызывают зависимость, это миф с времен карательной психиатрии.
Тогда альтернатива - это пройти курс КПТ- Б. Можно через сайт Ясно, Ответ , Сберздоровье.
Практиковать метод ограничения сна , может изучить его подробно в интернете.

С чего начать кому обратится ?

Начать со сдачи анализов у терапевта.
Затем с приема врача психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причин и разработки эффективной стратегии лечения, при ночных пробуждениях, необходимо комплексное обследование, с использованием полисомнаграфии, для непрерывной регистрации различных физиологических параметров во время сна. Данный метод позволяет оценить структуру сна, выявить эпизоды апноэ, храпа, движения конечностей во сне, а также изменения сердечного ритма и дыхания. При ночных пробуждениях ПСГ позволяет определить, связаны ли они с конкретными событиями во сне, такими как апноэ или периодические движения конечностей. По результатам обследования подбирается индивидуальный план лечения.

Это кому мне обращаться ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется:
За час до сна никаких гаджетов, экранов.
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Ванна с магниевой солью
Замечательно практиковать йогу, перед сном - шавасану.
Прогулка на свежем воздухе за 1-2 часа до сна.
Мелатонин обычно в таком случае, курсом пропить для улучшения качества сна, за 30-40 мин до сна.
Исключить психоэмоциональный фактор!
При необходимости, выполнить полисомнографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Все делал кроме йоги и мелотонина ,мелотнин какая дозировка без рецепта продают ?

Да, без.
3 мг

Ок спасибо

На здоровье! Берегите себя!

А подскажите сколько таблеток пить ,и сколько по времени ?

Спасибо за ранее

обычно рекомендуется 1 курс, можно и дольше, при необходимости.
По 1 табл.
На здоровье!

Один курс это сколько во времени?

24-30 дней

Спасибо большое ♥️

Здравствуйте я вот вчера принял первую таблетку ночью ,проснулся в 5 утра лег 00:30

И сейчас состояние как будто в дреме сонный это нормально ?

Здравствуйте.
Это не реакция препарата.
Не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда организм не успевает полноценно восстановиться, раздражительность и подавленность становятся частыми спутниками. Это очень распространённая проблема, и Вы не одиноки в этом.
Возможно, стоит обратить внимание на ритуалы перед сном. Тёплый чай с ромашкой, строгое соблюдение гигиены сна, лёгкая растяжка или медитация могут помочь телу расслабиться. Также важно проверить, комфортно ли организовано спальное место. Иногда даже неудобная подушка или духота в комнате мешают погрузиться в глубокий сон.
Ещё один момент это уровень стресса. Если в течение дня много тревожных мыслей, они могут будить Вас среди ночи. Попробуйте вести дневник перед сном, записывая всё, что беспокоит. Это как будто "разгружает" голову.
Если проблема сохраняется, возможно, стоит пройти чек ап организма . Иногда нарушение сна связано с гормональным фоном или нехваткой определённых витаминов. Но в любом случае, Вы уже делаете важный шаг ищете решение. Уверена, что найдёте способ улучшить свой сон! 😊

Кстати, иногда помогает простое правило — не заглядывать в телефон за час до сна. Синий свет экранов сбивает наши внутренние часы. Попробуйте, вдруг это станет маленьким, но полезным изменением! 🌙

Я сам занимаюсь лечениям зависимых и руковожу клиникой много напряжение связи с этим с тревоги