Была лапороскопия, киста яичника
Здравствуйте, делали лапароскопию, удаляли кисты яичника, пришли гистологические исследования, как их расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте
Серозная цистаденома - это истинная доброкачественная опухоль яичника
Она не опасна в текущем моменте, но может потенциально переродиться в злокачественную опухоль
Поэтому ее удаление - верное решение
Паратубарная киста - это доброкачественное образование, не опухоль - а киста
Ситуация не онкологическая!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно приложенной выписке речь идет о доброкачественном образовании, но убирать конечно нужно было это лишнее в организме при его появлении, но данных за злокачественность нет, далее наблюдение гинекологом узи 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии оба образования являются доброкачественным.
Но оперативное лечение является правильной тактикой, потому что цистаденома имеет свойство озлакочествления.
Наблюдение онколога не нужно. Наблюдаетесь у гинеколога, через 6 месяцев контроль узи ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные образования - цистаденома (является опухолью с потенциалом озлокачествления, поэтому обязательно подлежит удалению, что и было проведено) и паратубарная киста - жидкостное образование, без потенциала к озлокачествлению.
Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение через гинеколога, контроль по УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Серозная цистаденома это доброкачественная опухоль яичника которая может со временем переродиться. Паратубарная киста это тоже доброкачественное образование. Повода доя беспокойства нет. Ситуация не онкологическая.
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования нет никаких признаков злокачественного , удалены две доброкачественные кисты-одна многокамерная цистаденома, вторая околотрубная киста. Оба образования без каких-либо атипичных клеток.
После удаления показано только наблюдение гинеколога, ситуация не онкологическая