Сдала анализы для щитовидной железы

Доброе время суток. Сдала анализы, а теперь не понимаю что с ними делать.

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Повышение антител при нормальном уровне гормонов означает, что Вы здоровый носитель антител. есть риск развития гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы. Но он может и не наступить никогда. Лечить антитела не нужно, да и нет таких препаратов. Рекомендуют только контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.
В питании обязательно йодированная соль.
Витамин Д сезонно по 2000 МЕ в день.
Дефицита железа нет, ферритин в норме.
В связи с чем сдавали кровь, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала УЗИ шоп и мне сказали что у меня увеличена щитовидка, а потом я решила сдать и анализы. Но пока еще не чего не беспокоит

Если есть увеличение, рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы уточнить ее размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я сделала. Увеличение есть. Только результат у меня не с собой

Как будет результат прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Увеличение незначительное, контроль узи через год. В питании продукты богатые йодом, йодированная соль.
Узелок мелкий, наблюдать по УЗИ. Кальцитонин крови сдать если не сдавали.

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их уровень не имеет смысла , важен сам факт их наличия.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Сейчас ферритин в норме, витамин д3 стоит проверить , если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител .

Узи щитовидной железы делали?

Здравствуйте, повышение антител, по результату обследования, свидетельствует о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям, гормоны щитовидной железы в норме, функция ее не нарушена, по результату анализа на ферритин - несколько повышено значение, это может указывать на воспалительный процесс в организме, так как ферритин - это белок воспаления, в данном случае рекомендуется сдать кровь на общий анализ , С реактивный белок и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сделала, прикрепила

По результату УЗИ есть изменения , характерные для АИТа , рекомендуется исключать воспалительный процесс , сдайте анализы, результаты присылайте, так же рекомендуется провести обследование на вирусную инфекцию, для этого сдайте кровь на титр антител (М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ в первую очередь. Он в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе антитела при нормальных гормонах не вызывают никаких симптомов

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок, способных снизить антитела. То, что можно и нужно снижать антитела, миф. Так же нет специальных диет

В плановом порядке достаточно еще сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше)
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы? Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала УЗИ шеи и мне сказали что увеличена щитовидка. Я сделала УЗИ и сдала анализы

По узи железа увеличена (но не критично). Есть небольшой узелок. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм
Диффузные изменения могут быть признаком АИТ
При нормальном ТТГ усиление васкуляризации может являться вариантом нормы
К сожалению, обычно объем железы консервативно не уменьшить. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин не делала

В плановом порядке его тоже нужно посмотреть. Экстренности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сделаю

Принятый ответ

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо))

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы - показатели ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проходила. Прикрепила

По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение объёма щитовидной железы, имеется образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не рекомендуется, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, какой либо дискомфорт в области щитовидной железы имеется, нарушение дыхания, удушье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дискомфорта нет

Принятый ответ

Хорошо, тогда в данном случае вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, так же если есть желание можно употреблять в пищу морепродукты.

Здравствуйте, Ольга!

Функция щж не нарушена,тк ттг в норме

Повышенеи антител не влияет на самочувствие. Более сдавать их нет необходимости.

Достаточно раз в год оценивать ттг. Если он повысится выше нормы,то с учётом повышение антител,такое состояние будет соответствовать аутоиммунному тиреоидиту гипотиреозу. Но пока все хорошо

При повышении антител, врачи рекомендуют принимать селен 100мкг в сутки 8 недель,курсом 2 раза в год

Объем железы у женщин в норме до 18см3. Важно понимать насколько идёт увеличение,нет ли узлов.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием,заменив обычную соль на йодированную.

Ферритин держат не менее 45

Есть ли жалобы на выпадение волос,отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, жалоб нет. УЗИ тоже сделала, увеличена щитовидка.

Да,важно понимать насколько увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я УЗИ прикрепила

Принятый ответ

Есть небольшое увеличение объёма, при профилактике йоддефицита-обьем может уменьшится

Образование Тирадс 3 небольшое,достаточно контрольного узи через год.

Риск злокачественности при Тирадс 3 низкий,всего 2-4 %,т.е с вероятностью 96-98 % образование доброкачественное. Пункция показана при размере от 20 мм

Дополнительно оценивают онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж при выявлении образований