Консультация гематолога /

Беспокоит высокий билирубин — вопрос №349862

Здраствуйте.
15.11.2020 проснулся с сильным ознобом (без температуры) понос (без крови, светло коричневый ближе к желтому)
принимал (сметку, регидрон,мезим,)
понос (2 раза в день) по сей день.
Был у терапевта назначила анализы крови (есть отклонения )
Беспокоит высокий билирубин он у меня с 2018 года высокий.
Синдрома Жильбера нет
Узи брюшной полости показало увеличение селезенки.
Почитал что может быть ускоренный распад эритроцитов (гемолитическая анемия) ???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! С эритроцитами все в порядке, гемолиза нет. Билирубин повышен за счет прямой фракции, а это больше в пользу нарушения желчеоттока, который может быть по разным причинам (ДЖВП, заболевания или аномалия развития желчных протоков ли другие заболевания ЖКТ). ДВ первую очередь делать УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря. В дальнейшем по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здраствуйте я делал узи только увеличена селезенка

Терапевт, Нефролог
УЗи с определением функции желчного пузыря, которое проводится после употребления жирной пищи.
Клиент
Лариса а как вы определили что повышение за счет прямой фракции?
Терапевт, Нефролог
В ваших анализах указан прямой билирубин. Билирубин врови пребывает в двух фракциях: прямой и не прямой, и когда повышен общий билирубин, определяют за счет какой фракции повышени. В случае прямого повышения, причина чаще механического или дискинетического характера в желчевыводящих путях. А если повышен непрямой - Жильбера или гемолитическая анемия (что исключено по анализам).
Клиент
Лариса, я из общего билирубина вычел прямой = получил непрямой. получилось что прямой и не прямой увеличены
Клиент
Лариса, мне терапевт выписала урсосан и гептрал и карвалол на ночь
Терапевт, Нефролог
Корвалол применяется как диагностический тест на Жильбкра, его рекомендуется принимать 25кап*3р/сут 2 недели. Если Это Жильбер, то билирубин снизится.
А Урсосан рекомендуется при гипербилирубинемии для улучшения свойств и оттока желчи по желчевыделительным путям в кишечник.
В целом, можно пробовать лечиться.
Диагностически я рекомендую все же определить причину гипербилирубинемии, и провести УЗИ снагрузкой на желчный пузырь и возможно МР-холангиографию.

Клиент
Лариса, я больше боюсь за гемолитическаю анемию
Терапевт, Нефролог
Маловероятно, поскольку нет самой анемии. Можете дообследоваться и на это тоже. Сдать анализы крови на непрямой билирубин и общий анализ крови по мазку с подсчетом ретикулоцитов.
Дополнительно, исключайте паразитоз.
Клиент
Лариса, у меня еще диарея более 6 дней уже
сорбенты пил + линекс не проходит
можно подключить энтерефурил ?
Терапевт, Нефролог
А с чем вы связываете диарею?
Клиент
Лариса, может я чем то отравился
Терапевт, Нефролог
Принимайте Энтерофурил 200 мг*4р/сут, 7 дней и Энтерол 1к*2р/сут за час до еды 7 дней. Диета по рациону стола 4 на весь период лечения. Урсосан пока не принимайте, он может дополнительно вызвать послабление. Через неделю после выздоровления вернуться к вопросу о его приеме.
Клиент
Лариса, у меня еще железо повышено в последнем анализе
Терапевт, Нефролог
Ни о чем не говорит, превышение небольшое и с билирубина не связано. Диагностически значимым в обмене железа имеет ферритин, а не сывороточное железо. Если не сдавали в этом блоке анализов, то можете сдать кровь на ферритин.