Родинка с чёрной точкой

Здравствуйте. С детства родинка. Но меня смущает чёрный элемент на ней. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному или эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Более темный участок - это зона пигментации, ни о чем плохом не говорит!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет. Так выглядит совершенно обычный меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи без потенциала к озлокачествлению. Более темный участок невуса - это локальное уплотнение пигмента и ни о чем плохом не свидетельствует, не переживайте. Рекомендуется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально данных за онкопатологию нет, внутридермальный невус кожи с таким распределением пигмента, в плановом порядке пройдите дерматоскопию у врача дерматолога для более точной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с участком гиперпигментации
Такие изменения не опасны и не являются признаком злокачественного процесса.
Показаний для удаления невуса и проведения дерматоскопии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса с участком гиперпигментации. Подозрений а отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет.