Родинка. Воспаление
С детства родинка то темнела то светлела. В последнее время потемнела и опухла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, визуально образование крайне подозрительно в отношении опухоли кожи меланомы.
В таких случаях, рекомендуется очное обращение к онкодерматологу, для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики.
Первым этапом лечения таких образований является широкое иссечение с гистологическим исследованием.
Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование выглядит настораживающе и обязательно стоит в ближайшее время обратиться на очный осмотр дерматолога или онколога с целью проведения дерматоскопии данного образования , далее решается вопрос о гистологической верификации.
Как правило проводится эксцизионная биопсия (полное удаление элемента) с гистологическим исследованием .
Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии сложно достоверно оценить образование.
Если признаки воспаления и кровоподтека образования.
Но учитывая тот факт, что образование меняет свой цвет и вы отмечаете рост, то рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В настоящее время для снятия воспалительного процесса можно использовать водный раствор хлоргексидина обрабатывать кожу 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на очень смущающий внешний вид - складывается впечатление о сосудистом характере образования
Либо о сосудистой опухоли (ангиокератоме), либо о о травмированном образовании с массивным кровоизлиянием
Как оно выглядело ранее? Как быстро поменялось?
В последнее время ситуация с сосудами стала хуже, увеличились вены, под коленом появился узел
Ситуация с венами тут ни причем
Как выглядело образование раньше и как быстро поменялось?
Образование с детства, переодически темнело и воспалялось, как сейчас на фото, может чуть меньше
А травмы недавно не было?
Выполняли дерматоскопию?
Травмы не было
В подобных ситуациях в обязательном порядке выполняют дерматоскопию и при малейших подозрениях образование иссекают скальпелем с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально картина больше в пользу за ангиокератому-сосудистое образование.
Но такие образования показано иссечь с последующим гистологическим исследованием, так как они могут быть схожи с меланомой, это уже злокачественный процесс и точную дифференцировку можно провести только гистологически.