Консультация маммолога /

Киста молочной железы у подростка — вопрос №1620286

Добрый день! Дочь, 13 лет, вчера ударилась грудью, после чего появилась боль, покраснение и уплотнение в травмированной молочной железе.
Сегодня были на УЗИ.
«В правой молочной железе на 20 ч. в околососковой области лоцируются два анэхогенных, ававскулярных образования размерами 7,5х5,7 мм, 4,5х3,8 мм.
Заключение:Эхографические признаки образований правой молочной железы (киста? Гематома? Больше данных за кистозные образования).
Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Какие прогнозы? Что делать?

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это посттравматические геморрагические кисты. В результате травмы травмировались сосуды с излитием крови.
Железу нужно зафиксировать. Даже если она не выражена, нужно носить тугой топ даже ночью 5-7 дней. На кожу железы гепариновую мазь трижды в сутки 10 дней.
Через месяц - УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Они должны рассосаться самостоятельно или, возможно, потребуется операция?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самостоятельно конечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за геморрагические кисты вследствие травматизации. Сейчас необходимо наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день в течение 7-10 дней, носить тугое белье. Узи контроль в динамике через 1 месяц
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятно, речь идёт о посттравматических кистах с геморрагическим содержимым.
Ваши действия:
1. ношение тугого фиксирующего молочные железы белья до недели
2. дважды в день гепариновая мазь или Лиотон - и дважды в день Диклофенка гель 5% (то есть чередовать их)
3. УЗИ-контроль через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Они пройдут сами, или может потребоваться операция?
Онколог, Маммолог
Никакая операция не нужна. Все пройдёт бесследно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый вечер.
По УЗИ описаны гематомы после травмы. Ничего страшного. Регресс наступает, как правило, в течение месяца.
На данном этапе рекомендую:
1. ношение плотного топа на постоянной основе
2. местно использовать гепариновую мазь или Лиотон 2 раза в сутки
3. для быстрого регресса таб ВОбэнзим на 10 дней
4. ограничить занятия спортом и физкультурой
5. контроль УЗИ через 1 месяц