Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №1464244

Здравствуйте. Был сбой цикла, сходила к доктору, сказали сделать УЗИ ОМТ и УЗИ молочных желез. Сегодня сделала УЗИ молочных желез. Нашли кисту. Раньше никогда не делала такое УЗИ. К маммологу пока не могу попасть. Посмотрите пожалуйста описание УЗИ. Что нужно делать? Насколько это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи у вас доброкачественные изменения, нашли кисточку она совсем маленьких размеров. С ней ничего делать не нужно. Контроль узи молочных желез на 5-7день менструального цикла 1 раз в год.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то ничего делать не надо.
Киста молочной железы -дисгормональный процесс. Не озлокачествляется.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным УЗИ обнаружена киста малых размеров
Это совершенно доброкачественная находка
Кисты никогда не переходят в рак
Ввиду её малых размеров никакого лечения не требуется
Проходите УЗИ МЖ ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Посмотрите пожалуйста фото УЗИ Я прикрепила. Я всё -таки сегодня попала на прием к маммологу и его что-то смутило. Сказал, возможно не киста а фиброаденома. Нужно переделать УЗИ через 3 месяца. Что это может быть всё-таки? Имеет ли смысл бежать раньше на УЗИ?
Онколог, Маммолог
На фото - киста, не фиброаденома
Можете повторить УЗИ через 3 месяца
Ничего страшного по УЗИ нет!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию киста маленьких размеров вследствие гормонального дисбаланса. Такие кисты могут появляться и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Рекомендовано узи исследование молочных желез раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Посмотрите пожалуйста фото УЗИ Я прикрепила. Я всё -таки сегодня попала на прием к маммологу и его что-то смутило. Сказал, возможно не киста а фиброаденома. Нужно переделать УЗИ через 3 месяца. Что это может быть всё-таки? Имеет ли смысл бежать раньше на УЗИ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото это киста. Вы можете выполнить узи исследование через 3 месяца у этого же врача.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер! У вас хорошее УЗ-заключение. В норме диаметр млечного протока до 2.5 мм в первую фазу цикла. У вас это значение чуть превышает норму, это даже не киста, а карманообразное расширение млечного протока. Эта киста не имеет пристеночного компонента, что самое опасное в кисте, взвеси или многокамерности. С большей долей вероятности она уйдет в регресс через пару месяцев. Диагноз фиброзно-кистозной мастопатии вам выставлен неправомочно. У вас все в полном порядке. УЗИ контроль ежегодно на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Сегодня всё -таки попала на консультацию к маммологу. И что-то его смутило в моем протоколе УЗИ. Сказал, что возможно фиброаденома. Я прикрепила фото самого УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Я попросила его переделать УЗИ, сказал, что не нужно, прийти через 3 месяца и в динамике уже смотреть. Что мне делать? Искать другого маммолога? Или переделать УЗИ? Или что-то ещё нужно сделать? А может это быть вообще что-то другое? Опасное?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По фото есть некая гетерогенность внутри образования, будто киста со взвесью. Фиброаденома иначе выглядит. Нет, признаков серьезных процессов у вас нет. Вполне можно дождаться УЗ-контроля через 3 мес
Клиент
Наталья, а если киста со взвесью - это опасно? В чем отличие? И что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опаснее обычной кисты. Взвесь обычно имеют старые кисты
Клиент
Наталья, спасибо.