На 12 день приема Клайры выделения
Добрый день! Принимаю клайру четвертый год. В этом месяце на 12 день (вчера) приема утром были выделения (красно-коричневые) мало, потом ничего не было до следующего утра. На 13 таблетке (сегодня) выделения в виде розовая водички. Пропусков в приеме не было, пью утром в одно и тоже время (половина седьмого-половина восьмого утра). В мае была на плановом приеме у своего врача, делали УЗИ - все в норме. Параллельно в Клайрой третий месяц пью КардиоМагнил 75 мл по назначению гинеколога. Не пойму почему произошел сбой. Простуды нет, стресса тоже. Мой доктор в настоящее время в отпуске, не могу к ней попасть. Подскажите пожалуйста, в чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке выделение повторяться то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Екатерина Александровна, я принимаю четвертый год уже данный препарат. Возможно это межменструальное кровотечение и оно может прекратиться ? А может быть реакция на КардиоМагнил?
Да возможно оно прекратится, я выше написала
Екатерина Александровна, Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения на приёме Кок могут быть связаны с приемом кардиомагнил.
В таких случаях требуется пока только динамическое наблюдение.
Если давно был сдан мазок на онкоцитологию и флору,то рекомендуется сдать для исключения воспаления.
Екатерина Андреевна, на онкоцитология сдавал в мае этого года. Результат без особенностей. Клайру продолжать принимать дальше? А может быть такое что выделений больше и не будет или они так и продолжатся до новых месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать вместе , но скорее всего данная симптоматика связана с приемом кардиомагнила . Важно понаблюдать цикл еще . Это может быть индивидуальной реакцией на совместный прием данных препаратов
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Еще принимаю Омега-3. Клайру продолжаю принимать по схеме? Подскажите пожалуйста, выделения так и будут продолжаться до новых месячных или прекратятся?
1.Контрацептивный эффект не снижается , не волнуйтесь.
2. Да , важно продолжать принимать по схеме и без пропусков
3. По длительности выделений сориентировать сложно , так как все индивидуально. У кого-то они могут длиться до менструаций , а у кого-то еще несколько дней и идти на спад .
Если данная ситуация повторится и в следующем цикле , то можно попробовать пройти узи , посмотреть не вырос ли какой-нибудь маленький полип в эндометрии, который кровит, например . Если по узи чисто , то скорее всего на кардиомагнил такая реакция
Арпине Артуровна, спасибо, поняла все. На Омегу-3 реакции не может быть, я ее пропиваю 1 раз в полгода для профилактики повышенного холестерина
Да , на нее маловероятно
Арпине Артуровна, спасибо большое за консультацию!
Была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо понаблюдать. Если данное состояние( выделения ) повторится на следующую упаковке, то препарат перестал вам подходить. Его необходимо заменить.
Екатерина Алексеевна, спасибо! А на какой препарат можете порекомендовать перейти?
Ярина, Силуэт
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию.)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно его сменить
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, УЗИ и полное обследование было в мае 2025 года. Все без замечаний со стороны доктора.
А возможна ли реакция на прием Кардиомагнила 75мл и Омега3?
Нет
В таком случае предполагают, что препарат просто перестал подходить
Елена Борисовна, спасибо. А на какой препарат можете посоветовать перейти? Без приема КОК у меня очень обильные месячные со сгустками. А на фоне приема Клайры месячные 3 дня и совсем мало.
Обычно, рекомендуют рассмотреть приём Жанин или Силует, например
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию.
Крепкого здоровья!