Ревакцинация при индивидуальном графике
Здравствуйте! Сыну 12 лет( июль 2013 г.р) Вакцинация от дифтерии,коклюша,столбняка сделана по индивидуальному графику. V1 Адасель от 30.03.23 V2 Адасель от 07.05.23 RV1 Адасель от 24.05.24 RV2-? Педиатр поликлиники говорит сейчас ничего не надо,ждём 14 лет и делаем АДС-М.В частной клинике предлагают RV2 делать сейчас препаратом Адасель,говорят надо было делать ещё в мае этого года. В связи с чем вопрос,когда все таки делать вторую ревакцинацию и каким препаратом?И что делать если действительно надо было делать в мае,а сейчас уже август,на сколько это критично? Вакцинацию ребенок перенес отлично,ни каких побочек не было. На данный момент получает из препаратов - летрозол 2,5 мг на ночь,для торможения прогрессии костного возраста+ гормон роста растан + кортеф 10мг в сутки. Препараты назначены эндокринологом т к у ребенка преждевременное половое созревание с 6.5 лет,с 11 лет таннер -5,чтобы ребенок успел дорасти до приемлемого роста,т к зоны роста почти закрыты уже.Также есть вторичный гипокортицизм( выявлен по пробам+ низкий кортизол в обычных анализах)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вторая ревакцинация RV2 действительно требуется согласно международным рекомендациям при применении Adacel возможна схема с двумя ревакцинациями с интервалом 6–12 месяцев. Следовательно, RV2 желательно было сделать в ноябре 2024 года максимум, но если частная клиника предложила сделать её в мае это тоже допустимо. Сейчас, в августе 2025 года, делать RV2 не поздно, нарушений нет, иммунитет формируется эффективно. Препарат тот же Adacel, доза стандартная 0,5 мл внутримышечно в плечо. Затем, в 14 лет плановая ревакцинация по календарю препаратом АДС-М. Лекарства, которые он получает летрозол, гормон роста, кортеф, не являются противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если первичный курс вакцинации и ревакцинации проводился с использованием вакцины "Адасель" (2+1) , в таком случае иммунитет в отношении коклюша сформировался достаточный, поэтому можно выбрать как Адасель, так и АДС-М.
В отношении интервалов между ревакцинациями в догоняющем графике разработано информационное письмо (по догоняющей вакцинопрофилактике от ФМБА), которое регламентирует данные сроки.
Если ребёнку проводилась первая ревакцинация Адасель , то вторая ревакцинация этой же вакциной проводится через 2 года, если вторая ревакцинация будет запланирована АДС-М, то минимальный интервал между данными вакцинами составляет 1 год.
Принятый ответ
Неля, здравствуйте!
Согласно указаниям из информационного письма Минздраваот 2022 года по вакцинопрофилактике коклюша, если для первичной вакцинации (как в описанной ситуации) используется только вакцина Адасель, то достаточно схемы 2+1 (2 дозы первичной вакцинации и одна ревакцинация), а следующая уже только в 14 лет, причём как АЛС-м, так и Адасель могут использоваться. Поэтому я согласна с мнением вашего педиатра - сейчас ничего не нужно, только ревакцинация в 14 лет
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста где конкретно это искать в документе ,на который вы ссылаетесь?Я к сожалению не нашла там такого(
Прошу простить меня,все три ответа получились очень противоречивые,я запуталась(((
Неля, вот по этой ссылке документ:
https://pediatrhelp.ru/vaccinacia/konkretnyie-infekczii/vakczinoprofilaktika-koklyusha-informaczionnoe-pismo-09.06.2022-g/
Там в конце таблица с вакцинами и сроками использования, так вот под сноской под цифрой 5 и написано про то, что Адасель может использоваться по схеме 2+1
В принципе, ничего страшного не будет, если сделать ревакцинацию и через 2 года от последней ревакцинации (Адасель), и в 14 лет (уже АДС-м) .
Неля, я сама перечитала полностью документ сейчас, и попробую простыми словами объяснить: ндёжнее защитита получится когда есть весь курс вакцинации: 2 первичных прививки + 3 ревакцинации, а потом уже ревакцинации каждые 10 лет.
Поэтому лучше сделать так:
- сделать RV2 сейчас вакциной АДС-м
- или сделать RV2 в мае 2026 года (через 2 года от последней Адасель, так по инструкции)
- а потом сделать RV3 АДС-м уже в 14 лет.
Просто очень сдвинуты сроки вакцинации. Поэтому и возникают трудности и разные мнения.