Лишай или?
Девочка, доберман 1 год 2 месяца. Месяц назад перенесла то ли отравление, то ли парвовирус с кровавым стулом( анализ на вирус правда отрицательные были). 4 дня была под капельницами, принимала кладаксу, метронидазол, энтерол. После выздоровления через неделю началась ложная щенность, по сроку через 3 месяца после течки ( была в конце апреля). Уже 3 недели молоко при надавливании. В остальном без изменений, настроение не менялось сильно. В это же время заметила, что собака начала усердно вылизывать когти. Могла долго этим заниматься. Смотрела меж пальцев, на когти - никаких изменений не было. Неделю назад начала сильно лезть шерсть. И за последние 4 дня появились проплешины, как поеденные молью - на шее, на бёдрах по бокам и на плечах по бокам. На солнце видно очень много полысевших мест. Сдали общий анализ - норма, чуть повышены лимфоциты. Биохимию асат, алат - норма. Взяли волосы на микоспорию - положительно. Но как сказал лаборант: пришлось покопаться, чтобы найти. Зуда у собаки нет совершенно. Ну утром может чуть чесануть себя и вечером. Всё. Когти уже реже, но все ещё вылизывает. Заметила, что потрескались подушечки лап. Питались до болезни натуральной. Вл время болезни перешли на гастропаштеты и гастро корм. Если 2 недели их. Две недели назад перешли на премиум-класс корм французский Pro-nutrition курица, свинина. Точно ли это похоже на лишай? Зуда нет, шерсть выпадает не очагами, а по всему телу плешью. Анализов на руках нет. Фото собаки прилагаю. Стоит ли сдать ттг и т4?
Здравствуйте!
По фото картина не классическая, но точный ответ относительно дерматомикоза может быть получен только лабораторным путём.
Если по результатам лабораторной диагностики выявили микроспорию (это дерматомикоз, он же лишай), и поражения обширные - показано системное применение противогрибковых препаратов, например, тербинафин из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней, далее 7-10 дней перерыва и таких курсов 3-4 (пульс терапия называется). Местно все пораженные грибком участки стоит обрабатывать препаратом лайм сульфур 1 раз в 5 дней (разводить препарат согласно инструкции, работать в перчатках. не допускать слизывания препарата) курсом 5-6 обработок, также на поражённый участки наносить спрей фунгивет 1 раз в день в течении 14 дней.
Алексей, спасибо! нам сделали вакдерм 1 раз уже. Врач сказала, что её уже не признают, я тоже начиталась. Но по её мнению, она в её огромной практике помогала на 95%. Мы доверились, сделали. Ещё назначила мыть хлоргексидиновым шампунем.
Стоит ли повторно сделать трихоскопию?
Лайм сульфур я уже сама заказала, жду. Но как обрабатывать, если у неё все тело почти в залысинах?
Кроме трихоскопии, есть ещё быстрые анализы без посева?
Принятый ответ
Да, вакдерм считается не эффективным препаратом, но его применение негативного воздействия оказать не должно.
Диагностику дерматомикозов можно провести люминисцентным способом - свечение лампой Вуда, но этот метод даёт больше всего погрешности, основным считается микроскопия соскоба кожи для обнаружения грибкового поражения и бакпосев. Если была проведена микроскопия - стоит начать комплексную терапию, она достаточно длительная.
Лайм сульфуром можно или точечно обрабатывать или даже полная обработка всей поверхности, не допускайте попадания препарата питомцу в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для дерматофитоза симптоматика не очень характерна. В данном случае для уточнения диагноза рекомендуется провести посев с соскоба, а не только микроскопию. Так же целесообразно провести трихоскопию для исключения телагеновой или анагеновой алопеции и глубокого соскоба для исключения демодекоза.