Высыпания на ногах
В начале мая появились высыпания на бедрах, симметричные, дико зудящие, особенно вечером и ночью. И вот им уже 3 месяца, пила антигистаминные, полисорб, мазала акридермом и неотанином. Ничего не помогает, старые пятна проходят, вылазят новые. Локализация - внутренняя сторона бедра ближе к коленкам, сзади под коленками, и вверху, чуть ниже трусов. За 3 месяца убирала все продукты, попадающие под подозрение, ничего не помогает. Уезжала в Крым, на неделю, в Крыму они почти прошли сами, я ничего не делала. Не знаю, важно или нет, мне поставили диагноз тревожное расстройство и сейчас я захожу на антидепрессанты. Как раз в мае мое эмоциональное состояние и стало намного хуже, может это как-то связано с нервами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Стресс, климат могут влиять на течение дерматита.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз, Липикар или Атодерм вместо мыла или геля.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Не помогает ни центрин, ни адвантан
Если высыпания сохраняются, значит не устранен провоцируюший фактор( трение, чрезмерное потоотделение, мыломоющие средства и тд)
Вместо Адвантана можно использовать Акридерм крем.
Читала, что такие высыпания могут быть при лямблиозе, может сдать кал? Или не похоже?
Нет такой связи появления высыпаний с лямблиозом.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда)потения, химические вещества в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 2 раза в день 7 дней
Цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Может развиваться из-за потения?
Да , потение может являться причиной
Нет, внешне нет сходства с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса.
Может ли это быть от пота?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда
Акридерм и цитрин мне не помогают
Тогда необходимо анализировать на что может быть реакция и исключать причину
Три месяца анализирую и не могу найти причину
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.