Сыпь у малыша

Здравствуйте. Мальчик, 10 месяцев. На протяжении 3 недель насморк, прозрачное отделяемое. Был кашель сначала сухой, сейчас влажный, без температуры. Лезут зубы, руки изо рта просто не достает. Примерно 2 недели назад появилась сыпь на коленке и не проходит. Мазала бепантеном, салицилово-цинковой пастой, неотанином, без эффекта. Что это такое? Чем лечить? Может ли тоже быть связано с зубами?

Нет
18 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Может быть от того, что начал ползать на четвереньках? До этого только по пластунски. И почему тогда одна коленка?

Да
Вероятно в этом и причина

Возможно ребёнок делает упор на эту ногу

Принятый ответ

Добрый день. Кожа в месте высыпаний суховатая на ощупь? Кожный зуд ребёнка беспокоит? Новые продукты или средства бытовой химии использовали? Аппетит и активность ребёнка после появления сыпи изменились?

Кожа сухая, не чешет. Продуктов и средств новых не было, кушает как обычно

Тогда достаточно обычного увлажнения эмолентами-липобейз, липикар, урьяж, биодерма. Увлажнять нужно несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья

Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок

Трение о поверхность Пола

В данной ситуации необходимо наносить цикапласт 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.