Высыпания жуткие. Атопический дерматит

Ребёнку 4 года. Атопический дерматит на коленках, под коленями, под ягодицами и на сгибах стоп и больших пальцах ног, но в последнее время на пальцах ног жуткая жуть. Не помогает ничего ни комфордерм, ни элидел, плюс постоянно пользуемся ля рош позей для атопиков. Ребёнок чешет эти места, я уже сомневаюсь что это именно атопический дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию и высыпаниям на фото это действительно похоже на атопический дерматит.
Возможно есть присоединение вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев, поэтому рекомендуется соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В такой ситуации назначают крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день- 10 дней ( чтобы убрать вторичную инфекцию),затем перейти на крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней, затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после курса фуцидина) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ ) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на экзематозный дерматит
Приложите пожалуйста фотографию с других мест,с пятнами.
Сколько по времени получается этот процесс уже?
Выяснили причину такого проявления?

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита с инфицированием в зоне ног
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
На зону ног в данный момен может быть рекомендовано: пимвфукорт мазь/акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить и не тереть мочалкой
Как снимите здесь воспаление, переходите на все, по плану, что перечислено выше
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это на атопический похоже
Попробуйте полечить кремом акридерм гк до 10 д
Плюс смягчение эмолентами в течение дня почаще
Если не поможет то в стационаре квд пройти курс лечения

Здравствуйте

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать