Беременность и бенрализумаб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь на лечении бенрализумабом, поставлен шестой укол, узнала что беременна срок 4 недели, влияет ли препарат на плод?

Бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Данный препарат не обладает тератогенным или эмбриотоксическим эффектом, поэтому тот факт, что применялся препарат на ранних сроках беременности, на развитие эмбриона никак не должен повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, значит можно продолжить ставить препарат?

По согласованию с лечащим врачом допустимо, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
В аннотации к препарату описывают отсутствие тератогенных и эмбриотоксичных воздействий на плод на ранних сроках. Однако, данное, указано что по мере прогрессивный беременности проницаемость плацента для данного вещества увеличивается, и после 20-й неделе беременности может оказывать негативное воздействие на плод. Поэтому , во время беременности стоит воздержаться от приема данного препарата, по возможности заменить на иное, либо оценить риски от возможных воздействий и пользы для матери.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Использовать данный препарат при беременности не рекомендуется. Применяют в том случае, если польза превышает риск.
Проконсультироваться с лечащим врачом, откорректировать базовую терапию с учетом беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент никакого воздействия препарат на развитие плода не окажет , так как общий кровоток между матерью и плодом формируется только в 5 недель.
Препарат не запрещен на ранних сроках беременности, но рекомендуется сообщить лечащему доктору о вашем положении, возможно потребуется коррекция дозировки или курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный препарат не токсичен, не обладает тератогенным и эмбриотоксическим воздействием и может быть рекомендован к использованию во время беременности по показаниям.
Сейчас важно обратиться к вашему врачу, кто назначил вам лечение чтобы скорректировать дозу препарата и оценить возможность замены на другой при необходимости.
В целом на вашем сроке беременности риски в любом случае минимальные, так как плацента еще не сформирована, нет общего кровотока между вами и плодом, и все питание он получает за счет желтого тела.
Благополучной беременности вам!