Прививка после диаскинтеста
Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали диаскин тест 22.07, результат отрицательный, на 5 день после теста сдала анализы крови, в том числе ттг, ТТГ был значительно повышен -11 мк МЕ/мл. До этого ттг никогда не сдавали, т4 свободный в норме. Еще через 5 дней сдаем повторно анализы в другой лаборатории, уже ттг снизился, но еще не в норме-6,27мед/л. Вопрос такой мог ли диаскин тест повлиять на результат ТТГ? Когда можно делать прививку живой вакциной от кори при таких анализах? ребенка периодически беспокоит головная боль. Так же еще до диаскин теста сдавали на иммуноглобулины -результат прилагаю. в норме ли они? Так же в общем анализы повышены лимфоциты, это норма для него или нет? По результату ттг у ребенка субклинический гипотериоз, эндокринологом назначен йод и контроль анализа через 2-3 мес. по результату анализов аутоиммунного процесса нет, по УЗИ щитовидки имеются единичные расширенные фолликулы. Так же прилагаю результаты биохимического анализа ребенка, сдавали анализ на витамин Д-результат 47. Рост мальчика 130 см. вес 22 кг.
Здравствуйте
Диаскинтест не влияет на уровень ТТГ тк колебания связаны с физиологическими особенностями или временным функциональным сбоем щитовидной железы. У ребёнка субклинический гипотиреоз ТТГ 6.27, Т4 свободный в норме, без признаков аутоиммунного процесса. При таких значениях допустимо наблюдение без гормонов, назначен йод например по назначению врача , Йодомарин 50 мкг 1 раз в день курсом 2–3 месяца затем контроль ТТГ. Щитовидная по УЗИ с единичными расширенными фолликулами это допустимо в детском возрасте. Вакцинацию живой вакциной можно проводить, если ребёнок клинически здоров, нет лихорадки, острых инфекций, и нет прогрессирующего гипотиреоза субклинический гипотиреоз не является противопоказанием. Иммуноглобулины и витамин D 47 в норме, ферритин 36 допустимо, цветной показатель 0.87 нижняя граница нормы, лимфоциты 51.3% умеренно повышены, что может быть вариантом нормы в детском возрасте или следствием недавней вирусной инфекции. Рост и вес в норме. Повод для повторной консультации усиление головных болей или ухудшение самочувствия.
Алена Игоревна, спасибо, а нейтрофилы в норме в общем анализе крови 2,09 x10 в 9 /л? смотрю на нижней границе нормы. Еще вопрос нужно ли для профилактики аллергической реакции давать зодак перед вакцинацией? у ребенка заметила бывает периодически реакция на питание в виде расстройства стула , в детстве была диарея как поест хлеб, еще у него корочка желтая на голове до конца не прошла с рождения, это проявление аллергии? сдавали иммуногл общий lgE, гн в норме - 3,41 ме/мл
Нейтрофилы 2,09 х10⁹/л находятся на нижней границе нормы, это обычно не опасно, но стоит наблюдать. Зодак перед вакцинацией для профилактики аллергии давать можно, особенно если есть склонность к аллергическим реакциям, дозировка для детей обычно 5-10 мг (1/2-1 таблетка) в день, лучше за день до и день вакцинации. Желтая корочка на голове кандидоз или себорейный дерматит может быть связана с аллергией или кожными проблемами, но не обязательно. Повышенный общий IgE при норме 3,41 скорее исключает выраженную аллергию, но у ребенка могут быть пищевые реакции.
Алена Игоревна, спасибо, а после прививки нейтрофилы не могут стать еще ниже? Два месяца назад они были выше 2.77. Еще вопрос, у нас еще есть младший братик не привитый, недоношенный, в анамнезе БЛД. Нужно ли их разобщать после прививки от кори?
После вакцинации от кори возможно временное снижение нейтрофилов это нормальная реакция иммунной системы, особенно у детей. Лёгкая нейтропения после вакцинации неопасна и обычно проходит самостоятельно. Если ребёнок в целом здоров, дополнительного вмешательства не требуется. Что касается младшего братика с БЛД и отсутствием прививок разобщать их после вакцинации от кори не требуется, так как ослабленный вирус в вакцине не выделяется в окружающую среду и не представляет опасности даже для непривитых и ослабленных детей. Контакт безопасен, дополнительных мер изоляции не нужно.
Алена Игоревна, поняла, спасибо большое! еще хотела уточнить, что ребенку первый раз будет сделана вакцина от кори. в таком возрасте обычно легко переносят вакцинацию? Переживаю. Потом вторую дозировку необходимо делать?
Принятый ответ
Первая прививка от кори у ребёнка и в 7 лет обычно переносится хорошо, возможны лёгкие реакции: небольшое повышение температуры, сыпь через 5–10 дней это нормально. Вторая доза обязательна для формирования полноценного иммунитета, её делают через 3 месяца после первой или в 6 лет, если первая была раньше вообще имею ввиду . Поэтому переживать не стоит, вакцина безопасна и эффективна.
Здравствуйте.
Проведение диаскинтеста не влияет на анализы гормонального профиля щитовидной железы (к тому же мы не знаем уровень повышенного показателя до проведения диаскинтеста), но нет данных о такой связи.
При нормальном самочувствии ребёнка нет противопоказаний к вакцинации против кори / краснухи / паротита, обычно вакцинация переносится хорошо (чаще всего делают 1 инъекцию "Вактривир" или могут предложить 2 инъекции корь+паротит и отдельно краснуха)
Уровень общих иммуноглобулинов A, M, G в норме.
В общем анализе крови лимфоциты изменены только в относительных значениях (в процентах) , такое изменение клинически не значимо, при норме данного показателя в абсолютных значениях (проценты необходимы для подсчёта абсолютных значений).
Уровень витамина Д находится в нормальных значениях, не указывает на дефицит, при таком уровне рекомендуется принимать ежедневно (включая летние месяцы) профилактическую дозировку витамина Д (Аквадетрим/ Вигантол) , профилактическая дозировка для данного возраста составляет 1000 МЕ (2 капли).
Лариса Михайловна, спасибо за ответ, а нейтрофилы в норме в общем анализе крови 2,09 x10 в 9 /л? смотрю на нижней границе нормы. Еще вопрос нужно ли для профилактики аллергической реакции давать зодак перед вакцинацией? у ребенка заметила бывает периодически реакция на питание в виде расстройства стула , в детстве была диарея как поест хлеб.
Нейтропения как диагноз устанавливается если абсолютное значение нейтрофилов меньше 1,5.
Перед вакцинацией в настоящий момент не рекомендуется давать антигистаминные,острые аллергические реакции они не профилактируют , антигистаминные имеет смысл принимать по факту , если например место вакцинации покраснело, есть зуд.
При возникновении острых аллергических реакций используются другие препараты (преднизолон, адреналин) , после вакцинации рекомендуется находить 30 минут в стенах клиники.
Для поиска провоцирующих продуктов можно вести пищевой дневник, возможно, есть непереносимость.
Лариса Михайловна, спасибо, последний вопрос: у мальчика есть брат младший, ребенок недоношенный,в анамнезе БЛД, не привит. нужно ли их разобщать после прививки?
Нет, не нужно.
Данное правило распространяется при вакцинации от полиомиелита живыми каплями.
Лариса Михайловна, спасибо, еще хотела уточнить, что ребенку впервые будет сделана вакцина от кори. в таком возрасте обычно легко переносят вакцинацию?
Принятый ответ
Данная вакцина обычно переносится хорошо