УЗИ сосудов головы и шеи.

Муж, 58 лет. Жалобы на шум в голове ( ушах?), длительно. Невролог отправил обследоваться. Сделали УЗИ, сдал кровь. Помимо, терапевт назначила ЭХОкг. УЗИ сегодня, есть описание. К врачу можно попасть лишь через 2 недели… Хочу получить консультацию специалистов в данном формате, чтобы не терять время, вдруг результат обследования требует немедленного лечения… Скрины приложу. Спасибо

Проблемы с позвоночником, грыжи Гипертония
58 лет

Здравствуйте. По результатам вашего обследования бразиоцефальных артерий видно, что есть разные проценты стеноза (бляшки, но еще не требующие операции). Вам в таком случае должны рекомендовать прием статинов.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий отмечается атеросклероз БЦА, ВББ.

Предварительно рекомендуют сдать липидограмму: ЛПНП, неЛПВП, триглицериды, ЛПВП и оценить эти показатели.

Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием статинов.

Золотым стандартом является розувастатин. Стартовая дозировка 10 мг на ночь. Принимают в течение 3 месяцев, далее оценивают липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды и принимают решение о коррекции лечения - дозировки.

Перед началом статинов рекомендуют оценить аст, алт, креатинин, мочевина, скф и выполнить УЗИ органов брюшной полости. Контроль этих показателей рекомендуют оценивать 1 раз в 4-5 месяцев.

Доктор, вопрос. В описании сказано «со стенозированием устья 30-35 % по диаметру» - это как оценивать? Остаточная проходимость или 35 процентов нарост ( бляшка) занимает?

И вопрос по анализу крови. Холестерин не превышает норму. Низкой/высокой плотности тоже не ужасно. Каким образом можно ориентироваться на состояние пациента, если это малоинформативно? В смысле, результат приема лекарств как можно оценить по анализу крови? У него и на старте анализы хорошие..

Просвет сосуда закрыт на 30-35%.

В биохимическом анализе крови ЛПНП 3 ,35. При условии, что присутствует атеросклеротические бляшки, это повышенное значение.
Нормой в таких случаях является ЛПНП 1,8

Странно. Если я правильно смотрю, то рядом с 3,35 стоит референтный интервал 0,77-4,11..

Принятый ответ

Это значение, для тех у кого нет атеросклеротических бляшек.

У людей с атеросклерозом референсные значения меняются.

Здравствуйте, исходя из результатов обследования выявлено бляшки брахеоцефальных артерий. В таких случаях рекомендуют сдать липидограммы для оценки её спектра и назначают приём статинов, например розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в 6 месяцев и контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте, действительно на узи сосудов головы и шеи обнаруженные атеросклеротические изменения ( Наличие холестериновых бляшек). Поэтому уровень лпнп ( плохого холестерина) который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Уровень данного показателя должен быть ниже 1,8.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2) по эхо сердца, критических изменений нет. В таких случаях назначают только динамическое наблюдение-проведение эхо сердца раз в 1-3 года.

Здравствуйте!
По результатам уздг наблюдается стеноз артерий на фоне бляшки, то есть бляшка перекрыла артерию , ее проход на 35%.
Хоть и липидограмма в норме, врачи могут рекомендовать: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Прием статина Роксера 10 мг вечером, учитывая возраст и наличие атеросклероза длительно на постоянной основе, через 3-4 месяцев пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также по анализу крови повышение лимфоцитов и эозинофилов, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите у мужа не было инсультов, инфарктов? Нет давления?

День добрый. У мужа не было инфаркта/инсульта. Давление начало выходить из нормы лет 5 назад. Назначили лозап 50 мг. Затем 100. Примерно полгода назад поменяли на Телмиста АМ 5/40.
Сейчас давление в норме.
Кровь сдает 2 раза в год
Холестерин ( что удивительно!) никогда не выше нормы. Высокий/низкий плотности холестерин тоже в норме.
С прошлой осени стал замечать шум в голове ( ушах) Со стороны лора - нет патологий. Пошли к терапевту, неврологу- результаты обследований прикрепила.
Хочу понять насколько критична его ситуация, и связан ли шум с ответом УЗИ?

Да шум в ушах может быть связан с окклюзией сосудов, как правило это обна из наиболее частовстречаемых причин. Скажите а мрт шейного отдела позвоночника не делали?

Нет, шеи не делали. Есть МРТ поясничного отдела)

Поняла вас🙏🏼
Смотрите даже при нормальном уровне холестерина атеросклероз может быть, это связано с тем , что атеросклероз - это комплексный процесс, зависящий не только от уровня холестерина, но и от других факторов, таких как гипертония, курение, наследственность и тд🙏🏼❤️
Поэтому прием статинов в данном случае рекомендуется.
Также стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить протрузии межпозвоночных дисков, что также очень сильно может влиять на общее состояние и наличие головокружения🙏🏼

В том смысле, чтобы остеохондроз исключить?

Да все верно, на фоне нарушения статики позвонков может быть сдавление корешков нервов, сосудов, что вызывает головокружениев том числе

Плохо интернет работает. Я последнее написала, раньше, чем вы ответили!)

Да , ничего страшного🙏🏼❤️

Головокружений нет, только шумит.
Сделаем МРТ.
Такой вопрос. Если шумит из-за бляшек, то статины уберут этот шум? Они реально снижают бляшку или предотвращают их рост?

Принятый ответ

Да, статины, как правило, уменьшают атеросклеротические бляшки, стабилизируя их и предотвращая дальнейший рост. Но это происходит не так быстро как хотелось бы, поэтому прием на постоянной основе🙏🏼

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам УЗИ выявлен атеросклероз сосудов головного мозга; для лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.