Много синяков на теле

Здравствуйте! Я на данный момент пью антидепрессанты Золофт 200мг, у меня как месяца 2 назад появились синяки на теле , очень много и беспричинно. Мог ли этот препарат повлиять на анализы ? Загрузила результаты. Что мне делать дальше ? Очень боюсь тромбоза.

Всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без существенных отклонений.
Коагулограмма в пределах референса. Со свертывающей системой крови все в порядке.
Тромбозы и синяки не связаны между собой.
Антидепрессанты могут влиять на функцию тромбоцитов, что может приводить к повышенному образованию синячков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Павловна, а то, что д-димер такой высокий , это норма? Тромбов не будет ? Наверно нужно отменить антидепрессанты? Мне еще скоро на самолете лететь и теперь боюсь после анализов .

Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций. Здоровым людям сдавать и контролировать его не нужно.
Решение об отмене/замене антидепрессантов принимает лечащий врач. При большом количестве синяков курсом может назначаться прием аскорутина и дицинона для укрепления сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Повышенное образование синяков может быть на золофт, препарат может провоцировать нарушение функции тромбоцитов.

Можно рассмотреть смену терапии, либо симптоматическое лечение: аскорутин, Дицинон, отвар листа аптечной крапивы.

Дополнительно сдается коагулограмма,ферритин, общая биохимия, ТТГ , если количество синяков прогрессивно без причины увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, коаулограмма там есть в анализе

Система свертывания работает у вас хорошо, придраться не к чему. То есть проблема в работе тромбоцитов,либо проницаемости сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, это что значит ? Может какой-то доп анализ сдать ? УЗИ вен? Тромбов не будет ?

Нет, только риски повышенного образования синяков. Опасного относительно тромбозов ничего не заподозрить. Если отмена золоэфта не даст уменьшения синяков, то дополнительно сдается аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.