Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.3. Третий день сыпь на лице, на теле. Не чешет Внутрь даю капли фенистил (6 капель *3 раза в день, 3 день). Мажу спреем неотанин. В день когда сыпь появилась ел фрукты/ягоды (ест понемногу разное каждый день). Нового ничего не давала. С начала дня сыпи исключили все фрукты и ягоды, кроме бананов. Еще такой момент : мы второй день как приехали на море (регион Сочи). Не знаю как быть. Пока не мочим, сидит в тени. Но к этому дню не вижу улучшений. Врач в отеле сказала, что похожее на аллергию. И сказала продолжать фенистил. Подскажите, может что-то добавить к лечению. Как быть с купанием в море/бассейне?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи?
Не было ли повышения температуры тела накануне появления сыпи?
Сыпь уменьшается на фоне приёма фенистила? Сыпь только на лице?
В горле налётов нет, на миндалинах ?
* фото посмотрела, очень похоже на вирусную экзантему (сыпь).
Здравствуйте. Фото прикреплены.
Темпераиуры не было. Не уменьшается на фоне фенистила
А очень жарко?потеет сильно
Можно также предположить потницу.
Ну началось у нас еще дома в Москве. Не особо потел вроде
Ольга, и вот, все таки ,как быть с купанием в море или бассейне?
Если нет зуда, кожа не сухая, нет повышение температуры, скорее всего можно.
При Потнице рекомендуется часто купать.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не болел последние 2 недели?
Не было ли симптомов орви, контактов с больными людьми?
Как общее самочувствие ребёнка?
Ничем не болел. Контактов не было. Последние 2 недели только возможно прорезывание зубов беспокоит (сильно слюни текут). В остальном поведение обычное
А кожа сухая?
Нет. Нормальная. Шелушений тоже нет. Наощупь как в пшене
Принятый ответ
Поняла вас.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Купаться ребёнку можно, используйте средства с спф - защитой для детей.
Здравствуйте! По фото еле заметная сыпь, больше похоже на раздражительный дерматит
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Купаться можно, но иногда от воды раздражение может стать более выраженным
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья, благодарю за ответ! А как были с купанием в море/бассейне?
Принятый ответ
Пока ограничить