У котёнка появилось на мордочке пятно
Добрый день! Котёнок Кузя, 4 месяца, 2 кг, 3 недели назад стал чихать и появились сопли. Давали Кладаксу в расчёте на вес, сопли стали проходить, но появилось потемнение на спинке носа (на волосистой части). Пятно стало расти быстро, и уже за полторы недели стало большим и дошло до глаза. Протирали хлоргексидином, 2 раза даже мазать Левомеколем. Не помогает. Аппетит у котёнка отличный, играется и ведёт себя как обычно. Есть фото до появления болячки и после. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вместе с применением антибиотика не меняли ли ничего в питании? Чем кормите? Как давно и чем обрабатывали малыша от паразитов?
Такая картина может быть при снижении иммунитета после антибиотиков и наслоении грибковой или бактериальной инфекции.
Анастасия Станиславовна, котёнка нам подкинули 21 июня. 2 недели назад обработали бинокаром. Что он ел раньше, не знаю, но мы его кормим фаршем свежим, влажным кормом Феликс (его он особенно любит), сухим кормом, который едят и другие кошки (Award, brit, delicana), и сметаной иногда.
Принятый ответ
В таком случае необходимо обратиться к дерматологу для осмотра и обследования: свечение ультрафиолетом, соскоб на паразитов, на цитологию.
Только тогда можно верно подобрать лечение.
Также не рекомендуется смешивать натуральное кормление и кормление промышленным кормом (сметану точно не рекомендуется давать ).
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию, дерматит, возможно с наслоением бактериальной и грибковой флоры. На дерматомикоз не похоже, но его следует исключать лабораторным путём так как визуально подтвердить или исключить это заболевание нельзя.
Не исключена и аллергическая реакция на антибиотик.
Кот чешет нос?
Алексей, нет, не чешет) обычно умывается и всё) чихать перестал, только иногда бывает)
Принятый ответ
Если питомца это пятно никак не беспокоит пока можно ограничиться наблюдением и обработкой водным антисептиком, если площадь изменений будет увеличиваться или пятно начнёт беспокоить питомца - без очного визита к ветеринарному врачу дерматологу не обойтись.
Здравствуйте, по фото можно предположить дерматофитию или бактериальную инфекцию на фоне аллергической реакции. В данном случае рекомендовано провести люминесцентную диагностику, трихоскопию и цитологию кожи для дифференциации типа воспаления.
Если питомец не обработан от экто паразитов рекомендовано провести обработку каплями на холку Селафорт или Стронгхолд.
Местно можно начать обработку раствором Мираксидерма 1-2 раза в день, препарат купирует рост как бактериальной, так и грибковой ( в том числе споры лишая) инфекции кожи.