Кровит при приёме Клайры

Здравствуйте. Принимаю кок Клайра 4й месяц, назначил гинеколог эндокринолог с целью ряда моих проблем, а именно: обильные и очень болезненные менструации, предохранение, повышенный тестостерон (на Клайре соответственно все гормоны спят и скажем так нормализуются за счёт искуственых). Потому что без Клайры тестостерон был повышен. Раньше так же пила Клайру, Джес, Ярину много лет, проблем особых не было. Сейчас пью Клайру 4й месяц после назначения врача и вот на 22 таблетке я увидела мазню, на 23 так же, и сегодня на 24 таблетке уже больше мазни чем в те дни. Меня это пугает. Таблетки не пропускала, пила всегда в одно и тоже время, вечером в 21:00, никаких проблем не было. На что это может указывать? На беременность? Или на какие-то проблемы со здоровьем? К гинекологу записалась, но приём не скоро. Хочу узнать хотя бы на что это может указывать. Спасибо

Мочекаменная болезнь
29 лет

Появление мажущих кровянистых выделений на фоне приёма Клайры на 4-м месяце чаще всего связано не с беременностью, а с особенностями адаптации эндометрия к препарату. Даже при правильном приёме без пропусков прорывные или межменструальные кровотечения могут сохраняться до 4–6 месяцев, и это считается допустимой реакцией. У части женщин именно на 22–24 таблетке, то есть ближе к «менструальноподобной» фазе, может появляться мазня.

Такие выделения не снижают надёжность контрацепции, если приём идёт регулярно, без пропусков и взаимодействий с другими препаратами, влияющими на усвоение. Риск беременности при этом минимален.

Обычно рекомендуют продолжать приём Клайры по схеме, не прерывать упаковку. Если кровотечения становятся обильными, сопровождаются болями, слабостью, головокружением или сохраняются дольше нескольких циклов подряд, то необходимо провести УЗИ органов малого таза.