Опух глаз ячмень
Здравствуйте. Второй день опухло под глазом. Глаз болит. Зрение не снижено, нет слезоточивости. Сегодня припухлость увеличилась (!). Накануне переохладилась после жары под кондиционером. Лечение: капли Тобрекс, за веко - мазь Гидрокортизон 5%. Подскажите пожалуйста это "ячмень"? Как лечить. Нет возможности попасть к врачу, за городом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Да, это реактивный отёк на фоне воспаления в толще века.
Часто возникает на фоне переохлаждение.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного Комбинил или Тобразон или Тобрадекс (Дексаметазон + антибиотик) капли каждые 2 часа 3 дня , далее 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин закладывать антибактериальную Флоксал 4 раза в день за нижние веко 10 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней. Внутрь принимать антигистаминные препарат, чтобы снять отёк, Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Реактивный отёк будет держаться от 3 до 5 дней, это нормально.
Если есть болезненность, внутрь можно принять препарат НПВС, например, нурофен или ибупрофен 3-5 дней.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Спасибо
Здравствуйте. Сегодня - 4ый день болезни глаза. И сегодня - ровно сутки как я начала назначенное ВАМИ лечение (до этого был только Тобрекс и Гидрокортизоловая мазь 0.5%). Отмечу, что Гидрокортизоновой мази 1% нет в продаже, и я использую 0.5%. Сегодня утром проснулась и увидела, что появился ещё отёк над глазом. Почему? Что делать? Переживаю. Спасибо
Доп.фото добавила
Здравствуйте.
Лечение у Вас верное, его продолжайте. Значит, начал формироваться гнойничок в толще века. Внутрь добавить стоит антигистаминные препарат Цетрин или Зодак
Да, вчера пила Зиртек. Вроде сверху веко тоже красное? Это ещё один сверху появляется?
Здравствуйте
Да, поэтому реактивный отек увеличился. Вы не переживайте, соблюдайте все рекомендации выше. Через пару дней всё пройдет
Вчера вечером сильно чесались верхнее веко, сегодня меньше, но тоже чешется
Можно добавить ещё капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день, хорошо снимает отёк и зуд
Я пью Зиртек. Есть в аптечке Супрастин. Его лучше?
Да. И капельки выше желательно добавить
При возможности. Я за городом. Спасибо
Хорошо.
Будьте здоровы)
Здравствуйте. Стал появляться ячмень на втором, правом глазу. Лечение начала тоже самое и на другом глазу. Ослаб сильно иммунитет? Или с чем связано может быть? Что предпринять?
В плановом порядке стоит сдать ОАК, глюкозу, СОЭ, сдать ресничном на Демодекс и сделать УЗИ брюшной полости. Бывает происходит сгущение секрета на фоне проблем с кишечником и желчным пузырем.
Извините, не поняла :"...сдать ресничном на Демодекс"...это верно написано? Это анализ такой?
Извините, автоисправление, т9.
Реснички сдать в лаборатории на клеща Демодекс. Который у нас живет в подушках и постельном белье. Если он у Вас есть и его много в ресничках, то он может вызывать такие воспаления часто. Лечение при его обнаружении будет уже направлено против него.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Простой Тобрекс с воспалением не борется , к сожалению .
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день от отека и воспаления до вскрытия гнойника
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день 7 дней и наружно тоже мазь наносят в таких случаях , наружно каждые 2-3 часа чередуют с гидрокортизоновой мазью .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо
Здравствуйте. Сегодня - 4ый день болезни глаза. И сегодня - ровно сутки как я начала назначенное ВАМИ лечение (до этого был только Тобрекс и Гидрокортизоловая мазь 0.5%). Отмечу, что Гидрокортизоновой мази 1% нет в продаже, и я использую 0.5%. Сегодня утром проснулась и увидела, что появился ещё отёк над глазом. Доп.фото добавила. Почему? Что делать? Переживаю. Спасибо
Добрый день , отекать могут железы и верхнего и нижнего века, вы получаете терапию многокомпонентную на все точки приложения , добавлять в лечение нечего . Вы максимально прикрыты необходимыми лекарствами на этапе амбулаторного звена .
Зачастую пациентам требуется подкалывать противовоспалительный укол в толщу воспаления .
Требуется осмотр доктора очный .
Поправляйтесь!
Спасибо
Добрый день , скорее всего общее перехлаждение . Лечение обоих глаз возможно одинаковое.
Берегите себя !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Посмотрела фото
У вас произошла закупорка протока Сальной железы/ формируется ячмень
На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/ или к вашему Тобрексу добавить капли Дексаметазон/ тоде 4 р в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ мазь1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 раза в день /7 дней
4/ капли Неванак 2 р в день /5 дней
5/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Спасибо
Здравствуйте, посмотрела фото, у вас на верхнем веке, тоже формируется воспаление. Так, бывает, что в процессе лечения, произошла закупорка новой железы, Это не связано с лечением.
Не волнуйтесь , продолжайте лечиться/ на кожу верхнего века наносите, гидрокортищоновую мазь, Если нет 1% , можно купить 2,5%/ или 0,5%
Выздоравливайте
Гидрокортизоновой 0.5% я чередую с мазью Флоксал и наношу ее ПОД/ВНУТРЬ века. Правильно? И ещё. Вчера вечером сильно чесались верхнее веко, сегодня меньше, но тоже чешется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней; но можно оставить тобрекс, если уже приобрели.
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, 5% более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Спасибо
Здравствуйте.
На верхнем веке, судя по фото, тоже начала формироваться закупорка железы. Это не связано с лечением. Но лечение то же самое.
Это очень плохая ситуация? Сколько дней может длиться заболевание?
Не очень хорошо, что начало появляться еще одна шишечка, но не опасно для глаза и зрения.
Обычно 10-14 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Для уменьшения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 раз в день вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день! Такое возможно при снижении иммунитета, так же при заболеваниях ЖКТ, лор органов
Если на втором глазу появилась такая же симптоматика, вы верно начали лечение, оно такое же как с левом. В данном случае рекомендуется консультация терапевта и гастроэнтеролога, они выпишут вам направление на необходимые анализы, что бы найти причину появления халязионов. Чаще это общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови
Спасибо
Пожалуйста! Поправляйтесь 🌹
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день .
Можно продолжить капать ваши капли тобрекс 4 раза в день и докупить дексаметазон, также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Спасибо
Добрый день.
Посмотрела фото
Лечение продолжать, гидрокортизоновую мазь наносить на верхнее и нижнее веко
Сверху я написала гидрокортизоновая мазь 1% или гиоксизон. В составе гиоксизона есть гидрокортизоновая 1%
Гиоксизон точно есть в продаже
Спасибо. Я его купила, но там а составе есть тетрациклиновая мазь. Вот я и задумалась, не будет ли смешение всего и негативная реакция?
Не будет негативной реакции. Это комбинированная мазь, которая оказывает ещё антибактериальное действие помимо действия гидрокортизоновой мази
Иначе зачем тогда эта мазь есть на рынке и назначается врачами ?)
Смешения с другими препаратами)...: мазь Флоксал, Тобродекс
Допустимо?
Допустимо) не переживайте
На втором глазу можно использовать то же
Связано со снижением иммунитета, переохлаждением
Спасибо
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Добрый вечер. Посмотрел фото. Похоже на формирование воспалительного образования-это нормальное явление при данных рекомендациях . Лечение не бросайте !
Стал появляться ячмень на втором, правом глазу. Лечение начала тоже самое и на другом глазу. Ослаб сильно иммунитет? Или с чем связано может быть? Что предпринять?
Здравствуйте
В большинстве случаев -это связано со слабостью иммунитета. То, что начали лечение и на втором глазу -это правильно