Гноится глазик у ребёнка

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца . Сегодня после ночного сна, ребёнок проснулся с гнойным глазиком ( гной в виде плёночек). Трёт его ручкой, с внешней стороны , когда отводит глазки, видна краснота. К офтальмологу быстро не попадём. Купили фурацилин и капли тобрекс, но без назначения врача капать побаиваемся. Скажите пожалуйста, можно их применить? Или нужно что то другое. До сегодняшнего дня проблем с глазками не было. Фото прилагаю, особо на нём ничего не видно, но если приблизить, можно увидеть покраснение.Не даёт нормально сфотографировать. После ночи ,гноя пока больше не было, но мы фурацилином начали протирать.

24 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Сергеевич, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё одно фото

Посмотрел фотографию. Визуально -ещё присоединение бактериальной конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Но свои рекомендации оставляю в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Сергеевич, капать в один глазик ?Или здоровый тоже?

Принятый ответ

В данном случае, в один глаз. В здоровый не надо

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Явного покраснения и гнойного отделяемого не видно
Возможно конъюнктивит только начинается.
Тобрекс можно капать с самого рождения, го в данном случае не хочется сразу антибактериальные капли. Достаточно будет покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
Если симптоматика усилится, то добавить капли тобрекс. Также 4 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё одно фото

Посмотрела
Рекомендации в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, скажите капать в один глазик? Или здоровый тоже надо?

Принятый ответ

Только в тот, что беспокоит

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Есть раздражение конъюнктивы.
Сейчас можно продолжить убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если присоединиться гнойное отделяемое, то можно добавить антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Здоровья Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё одно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга скажите капать в один глазик? Или здоровый тоже надо?

Принятый ответ

Фото посмотрела, рекомендации те же. Закапывать только в беспокоящий глазик.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение начала бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.
Лечение на здоровье не влияет .
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.

Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё одно фото

Просмотрела , рекомендации выше.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, скажите капать в один глазик? Или здоровый тоже надо?

Принятый ответ

Только антисептик оба глаза, в больной плюс антибиотик.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, похоже на бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста, загрузила ещё одно фото

Принятый ответ

Посмотрела, даже видно скопления гноя у внутреннего уголка глаза. Рекомендации остаются актуальными