Зуд, чихание, отек глаз

У ребёнка заложенность носа, слезоточивость, чихание с 20 июля. Посещали аллерголога, назначила обследование. Результаты на руках. Что нужно делать?

39 лет
8 часов назад·Просмотров: 50·Надежда

Здравствуйте. По результатам анализа крови имеется аллергический ринит. В первом анализе описывают на что аллергия. Подскажите пожалуйста дома кошки у вас нет?
Сколько лет ребенку и как давно жалобы которые вы описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кошки нет. Ребенку 6 лет, жалобы примерно с 20 июля.

Самостоятельно чем нибудь лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аква Марис для очищения носа, Назонекс, Зиртек и при сильной заложенности носа Тизин.

Лечение хорошее. Эффекта нет?

Здравствуйте.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни,так как положительный результат анализа без симптомов не является аллергией.
Аллергия диагноз клинический ,который устанавливается на основании определенных симптомов при контакте с аллергеном и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Были ли у ребенка в сезон цветения деревьев (апрель / май) симптомы в виде чихания,насморка,зуда в полости носа,зуда в глазах, кашля, свистящих хрипов?
Беспокоят ли вышеперечисленные симптомы ребенка при контакте с кошками?
Симптомы со стороны носа и глаз ,которые начали беспокоить с конца июля,вероятнее всего могут быть связаны с влиянием пыльцы полыни ,которая начинает активно цвести во вторую половину лета.
В сезон цветения рекомендуют соблюдение профилактических мероприятий и симптоматическую терапию,которая будет облегчать состояние в сезон цветения (антигистаминные препараты 2 поколения,изотонические солевые растворы в нос для очищения и увлажнения слизистой ,барьерные спреи в нос , например,Аква Марис Эктоин, будет защищать слизистую от пыльцы,назальные противовоспалительные спреи в нос - однокомпонентные , например,авамис / назонекс или комбинированные, например, риалтрис).
Что из терапии в настоящий момент времени используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В данный момент используем Аква Марис для очищения носа, Назонекс, Зиртек и когда нос совсем заложен Тизин.

Данной терапии достаточно ? Или остаются симптомы?
Весной были похожие симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы остаются, но меньше. Весной были похожие симптомы, но не такие сильные

А таком случае говорим о том что есть реакция на пыльцу деревьев и на сорные травы.
В этом сезоне берёза не активно цвела ,поэтому симптомы могли быть не интенсивными.
Если симптомы возникли во второй половине лета и это первый сезон их возникновения ,то в таком случае до окончания сезона цветения сорных трав рекомендуется использовать симптоматическую терапию.
Сосудосуживающие средства не рекомендуется использовать длительно ,не более 5 дней,затем только до конца сезона цветения может быть использован назальный противовоспалительный спрей Назонекс .
При его использовании важно соблюдать технику : использовать препарат на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза .
При повторении симптомов на следующий сезон по окончанию сезона рекомендуется обсудить на очном приеме с аллергологом инициацию АСИТ терапии пыльцой полыни - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для инъекционной АСИТ - с определенной частотой пациентам назначается серия инъекций ,которые они проходят в течение 3 -5 лет ,предсезонно ,не весь год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Если ребенку больше 6 лет ,то при недостаточном контроле симптомов при использовании однокомпонентных назальных спреев могут быть использованы комбинированные назальные спреи, например,риалтрис , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день утром и вечером.
Из антигистаминных препаратов может быть использован дезлоратадин в виде сиропа до 6 лет 2,5 мл ,с 6-12 лет по 5 мл в сутки

Добрый день!

Судя по панели и срокам заложенности носа вероятнее всего причиной является цветение сорных трав - в частности полыни

Важно с аллергологом на приеме выяснить, были ли проявления в период цветения других растений, сенсибилизация на которых обнаружена в панели (береза-ольха-лещина имеют перекрест и цветут как правило в середине весны)

Так же обнаружена сенсибилизация к коту - есть ли дома животные? Или у родственников, друзей, у которых вы бываете в гостях?

На сорные травы и на березу существует терапия - АСИТ. Она применяется с возраста 6 лет , учит организм адекватно реагировать на аллергены
Обсудите ее так же с аллергологом на приеме - есть ли показания для нее у ребенка