Консультация педиатра /

Тряска ребёнка . — вопрос №2312597

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 🙏 переживаю . Ребёнку 1,10 года . Были на дне рождения с мужем , и играла музыка муж держал ребёнка и слегка трёс , когда сказала не тряси сильнее начал начала кричать на него чтобы прикратил, не знаю зачем так сделал , но раньше я об этом ему постоянно говорила что нельзя трясти и ругала . Видимо специально напугать меня . Родственники стали успокаивать что ничего не будет , череп уже хорошо сформирован . Места не нахожу себе переживаю очень . В тот вечер ребёнок был уставший хотел спать , вроде ни каких симптомов не было после тряски , но вспомнила что уже начала закрывать глаза и засыпать через 5-10 минут после этого . На следующий день все как обычно ничего странного не было , рвоты не было . Нужно скорее всего успокоиться . Очень мнительны человек переживаю . Произошло 26 числа . Какие могут быть последствия? Стоит посетить специалиста врача и какого ?

Педиатр
Здравствуйте, уже достаточно времени прошло. Переживать не стоит так сильно. В течении суток бы появились симптомы, по типу рвоты , заторможенности. Не переживайте
Педиатр
Доброе утро!
Ничего не будет. Ребёнок не грудной. И в возрасте 1.10 уже невозможно получить синдрома встряхнутого ребёнка. Поэтому повода для беспокойства у вас нет.

Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте) спасибо ? просто смутило что после этого глаза начала закрывать вырубаться уже было конечно 11 ночи , и ролики попадаются что нежелательно ребёнка трясти до 3 лет ( на следующий день ничего такого не было . Но была сильная истерика на улице после обеда это что не пошли куда ребёнок хотел , и вроде потом успокоился уже , в баню водили тоже . Тоже думала наверно не стоило в баню водить понаблюдать стоило не подумала об этом . Вроде все нормально.
Педиатр
Это вы уже начинаете себя накручивать и все связывать с ситуацией. Я не думаю, что муж, настолько сильно тряс ребёнка (а это соизмеримо для этого возраста, когда прям очень сильно должна голова туда сюда ходить) чтобы получить какие-то последствия.
Клиент
Дарья Игоревна, нет не накручиваю, трес сильно на самом деле очень до этого только под музыку слегка , а как сказала прям сильно начал ( ребёнок ни как на это не отреагировал только музыка была громкая .
Если ничего страшного от такой тряски тогда забуду .
Педиатр
Нет конечно, ребёнок бы заплакал, если бы ему было больно или дискомфортно. Можете уже даже не крутить у себя это в голове.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Глупый вопрос конечно . Ребёнок был на кухне со мной , ни когда не притрагивался к мусорному вёдру а тут взял и притронулся ещё детская бутылка там лежала я ее выкинула до этого она закатилось под раковину кухни , а у нас бывала под раковиной бегали мыши может и бегают не знаю , конечно же под раковиной убираемся мало ли просто . Вообще я как заметила сразу ребёнку сказала не трогать тьфу тьфу он взял облизнул руки потом после этого я уже помыла и руки и рот просто водой . В такой ситуации ничего страшного? Я понимаю что полностью ребёнку стерильностью не организуешь
Педиатр
Добрый день! Да, ничего страшного!